Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

Shiratori Reiko de Gozaimasu!

Название: Shiratori Reiko de Gozaimasu!
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: комедия, романтика, сёдзё
Год: 1990
Студия: Asia-Do


В 1993 году по мотивам манги-первоисточника вышел игровой сериал. В 1995 году – фильм. А в 2016 году список пополнился еще двумя экранизациями, тоже в виде дорамы и полнометражного фильма. Мангака выиграла в 1989 году премию Коданся в жанре сёдзё. Еще несколько ее работ экранизированы в live-action.

Ширатори Рэйко – богатая избалованная девица, которая в старшей школе отвергла воздыхателя только потому, что для ее имиджа богини он был как-то не комильфо, о чем ей незамедлительно сообщили подруги. Но прошло несколько лет, и Рэйко поняла как ошибалась. Она приходит в университет, в котором учится Тецуя, в качестве слушателя, полностью уверенная в том, что он по-прежнему от нее без ума. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что тот не только плевать хотел на Рэйко, но еще и пользуется у всех окружающих девушек бешеной популярностью.

Еще один интересный аниме-реверс с актуальным сейчас сеттингом: влюбленная девушка бегает за парнем, а он в упор не понимает, что ей от него надо. Интерес ОВАшки заключается еще и в том, что у зрителя по ходу сюжета кардинально меняется мнение о героях. Сначала кажется, что ГГня самовлюбленная идиотка, а потом проникаешься ее страданиями, и она уже воспринимается как наивная девчонка, влюбленная в старшеклассника и совершенно не знающая, что с этим делать. ГГ упорно преподносится как сказочный пень, однако... попробуй тут эту барышню пойми! Только представьте, отказывает парню девушка, ну погоревал-пострадал, дальше жизнь пошла своим чередом. Спустя пару-тройку лет она вдруг нарисовывается и начинает выкидывать нелепые коленца: то требует ее проводить, то врывается в квартиру (!!!!) с утра пораньше, дает по морде подружке, чего-то верещит... Истеричка! Тецуя имел полное право решить, что она просто растеряла всех своих холуев и захотела поэксплуатировать былые чувства воздыхателя с присущим ей королевским размахом.
Рэйко – основной поставщик юмора в OVA. Она настолько далека от реалий жизни, что подчас воспринимает ситуацию под таким углом, что любой другой на ее месте свернул бы себе шею.
Однако, несмотря на всю комичность происходящего, в какой-то момент Рэйко становится даже немного жаль. Жила себе в мире с радужными пони, не зная ничего ни о чем, а потом школа закончилась. Как в фильме «Бедная богатая девочка». И получается, что выдуманный мир остался, а реальность сурово бьет под дых.
Весь смак OVA, по сути, в трансформациях героев, и, конечно, преимущественно Рэйко. Вот она заносчивая стерва. Вот ревнивая истеричка. А тут уже человек, познавший настоящую любовь. И в этих переходах, в этой эволюции - весь спектр жанров, от искрометной комедии до трогательной романтики.
Кстати, хотя аниме и снято по 7-томной манге, оно цельное, без каких-то либо провалов, недомолвок, непоняток, дурацкого открытого финала и прочих недостатков пиарящих первоисточники тайтлов. Музыка великолепна. И если вам вдруг захотелось немедленно посмотреть это чудо (а я надеюсь, что захотелось), даю контрольный – OVA недавно обзавелась качественными русскими сабами! Так что приятного просмотра. ^__^

Комментариев нет:

Отправить комментарий