Поиск

воскресенье, 7 января 2018 г.

Счастливое Рождество

Название: Счастливое Рождество (A Joyous Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика
Год: 2017



Рэйчел, автор популярных помоги-себе-сам-книжек, в рамках рекламы своего очередного бестселлера приезжает в родной город на Рождество. К счастью, там ее не поджидает очередной холлмарковский бывший, но ломать себя Рэйчел все равно придется. Нанятый в качестве консультанта Джек недоволен нынешним образом уверенной в себе стервы и категорически настаивает на уютизации пиар-кампании.

Перед нами вскрытие. Нет, не прогнивших голов сценаристов Холлмарк, а всего-то очередной закомплексованной дурочки, которая почему-то решила, что может давать советы о том, как же нужно жить. Смешно и грустно наблюдать за тем, как вчерашняя школьница, панически боящаяся Рождества потому, что оно напоминает ей о смерти отца, строчит книжки о чем-то вроде целенаправленного пестования в себе эгоизма. И это понимают, кажется, все, кроме нее. Худо-бедно вправить мозги Рэйчел пытается не только Джек, но и Джой – сотрудница общественного центра, посвятившая всю жизнь другим.
Рэйчел в этом фильме – маленькая девочка, которой нужны мама, папа и до кучи бабушка. Ей жизненно необходимо вытряхнуть саму себя из образа айс бэби и подать хоть какие-то признаки жизни. Бабенке надо не писать книжки, а читать, попивая какао, объедаясь печеньками и в перерыве бегая наперегонки с сахарными тросточками. Такую героиню надо осчастливливать не мужиком, а приемной семьей. Потому что всю дорогу ощущение, будто этому знатоку человеческих душ лет пять.
Органически не вынося тупеньких инфантильных барышень, я решила сосредоточиться на чем-то, помимо этого мозгораздирающего зрелища. Благо, оставалась еще загадочная Джой. Эта дама припасла за пазухой ни много ни мало аж целый рояль и интриговала практически до самого конца. Подвох в том, что всю дорогу Джой выглядит так, будто ее чем-то сильно накурили. Простирая взгляд куда-то в подпространственную даль, Джой будто впадает в маразм и с трудом выбирается обратно. Образ бабушки под галлюциногенами довершает соответствующая озвучка с какими-то нечеловеческими интонациями и растягиванием слов. Ее имя, конечно, вынесено в название, да и персонаж вышел поколоритней какой-то молодой дурочки. Но подобное странное поведение сильно напрягает и не дает до конца проникнуться ее историей. А там проникаться есть чем.
Впрочем, куда хуже авторам удался финальный разоблачительный аккорд. Выводя на чистую воду всех и каждого, они малость увлеклись и скатились до идиотима. Кабы не это, вышли бы на четверку. Ну а так – три с минусом и сахарная тросточка за попытку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий