Поиск

пятница, 8 декабря 2017 г.

Итиро и Сиба Дзиро

Название: Итиро и Сиба Дзиро (Mameshiba Ichiro futen no shibajiro)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: комедия, драма, приключения
Год: 2013



Сиба Дзиро – 35-летний NEET. После внезапной смерти отца и загадочного исчезновения матери он начинает получать от последней странные открытки. Будучи обиженным на нее, Дзиро игнорирует послания, пока не получает очередное – милого щенка сиба.

В рамках Дней японской культуры

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Этот фильм тоже показался недожатым. Претендующая на трогательность, ламповость и светлую грусть картина на поверку оказалась наивной комедией. Слишком слащавой и неправдоподобной даже для японского кино.
Авторы мимоходом прошлись по проблемам жизни хикикомори, толком их и не затронув. Потому что во главе угла тут собачки. То есть фильм как бы о том, как превозмогал себя аутичный 35-летний ГГ, всю жизнь не выходящий из 3-километровой зоны комфорта, а тут вынужденный путешествовать на дальние расстояния, общаться с людьми, заботиться о собаке и сталкиваться со своими страхами, но на самом деле про то, какой у него милый и умный щеночек. И дебильные родители, один из которых понарошку умер, а вторая скрылась в неизвестном направлении во имя создания квеста для сына. Да что за…



Что делать в этом шапито, очевидно, совсем не понимал двоюродный брат ГГ и левая няшка. Первый поначалу составлял ГГ компанию, а потом слился, хотя в конце мать говорит, что отца надо было «убить», чтобы он не маячил перед ГГ и не позволял ему на себя полагаться, и непонятно, почему эту роль мог спокойно выполнять брат. Логика, ау. Левой няшке и вовсе впаяли много текста на тему косяков по жизни, целое семейство дюже странных родственников и даже нелепую причину таскаться за ГГ. Зачем? А не знаю.
В глобальной задумке это должен быть рассказ о неприкаянном ГГ, который ищет мать, но по факту самого себя. И те, кто помогает ему в поисках, тоже находят свое место в жизни и разбираются в себе. Например, его двоюродный брат, осуществив свою мечту стать певцом, принимает себя как почтальона. Чуете, да? Мне тоже хочется прижать длань к челу, но набирать текст одной рукой неудобно.
Из плюсов отмечу только забавного ГГ, прекрасно отыгранного Сато Дзиро, щеночка и парк Фудзи Кью.
Кстати, фильм идет 106 минут. Не 75. И имеет три продолжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий