Поиск

понедельник, 25 декабря 2017 г.

Рождественское путешествие

Название: Рождественское путешествие (Journey Back to Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика, фантастика
Год: 2016



Сериальщик Мэл Дэмски на старости лет решил наклепать и рождественских фильмов тоже. Ну а чего бы и нет? Знай снимай себе слащавую дребедень в уютном провинциальном городке. Так он породил дебильную «Любовь на ветке», придурковатый «Лунный свет в Вермонте», а между ними... А между ними внезапно оказалось «Рождественское путешествие», появление которого можно назвать не иначе как рождественским чудом.
Холлмарку вообще не свойственна фантастика. Вот фантастический бред – это да, этого часто и много, но вот чтобы прямо чудеса и антинаучные события – такого почти нет. Тем интересней следить за тем, как развивается эта нетипичная история о попаданке в будущее.
Итак, главная героиня – медсестра, не дождавшаяся с войны мужа и убивающаяся по этому поводу чуть ли не все кадры напролет. Но вот случается типичное для подобных сюжетов стечение обстоятельств, и дамочка из родного 1945-го улетает в 2016-й. Тут можно было изрядно повеселиться, но юмор авторы зажали. Им, видите ли, это было неуместно, потому что снималась ламповая мелодрама. А над ней положено складывать ручки крабиком и слезно вздыхать. И вздыхать есть над чем! Сценарий предлагает самое что ни на есть классическое рождественское ассорти: собаки, сироты, потерянные мужья. И все это на фоне сугробов, елок и гирлянд. Естественно, каждый участник набора найдет что положено: собака – семью, сиротинушка – дом, а любящий муж – заплутавшую во времени женушку. Однако плеваться ядом в сторону этих «оригинальных» решений не тянет. Ну ладно Рождество, ну ладно Холлмарк, все равно некоторые вещи простительны не полностью. Но тут, понимаете ли, душевно вышло. Да-да, наконец-то удалось! И фантастика органично вписалась в обязательные атрибуты Рождества, и герои не подкачали – достали из шкафов залежавшийся адекват, и интрига аккуратно прошмыгнула тихой сапой, никого по неуклюжести не огрев по голове. Как ни странно, в этот раз сошелся нетрадиционно даже романтический пасьянс. Не! Не настолько нетрадиционно! Это ж Холлмарк, ну вы че. Сердце, а не толерантность ТВ.
В общем, положа болт на критику и руку на сердце, констатирую, что получилось хо-ро-шо. Кино напоминает простенький пазл с элементами 6+, но картинку они составляют до того милую и органичную, что сборка приносит одно сплошное удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий