Поиск

понедельник, 25 декабря 2017 г.

Подарок на память

Название: Подарок на память (A Gift to Remember)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика
Год: 2017



Сейчас я расшатаю Вам здоровье! (с) Наталья Резник

Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Иногда прямо на велосипеде, на пешеходном переходе, на всех парах. И так смачно приложит, что себя забудешь. Вот как, например... да у парня ж амнезия, он не помнит, кто такой (и у меня тоже амнезия, я не помню имена в холлмарковских фильмах). Пусть будет Смит. Джон Смит. Так вот лежит он, значит, в больнице припаркованный, а виновница торжества рыщет по сусекам, пытаясь отыскать зацепки и разобраться, кто есть ху. Ну или хотя бы имя бедняги определить. Получается у барышни с переменным успехом. И, вероятно, в глубине души хотелось бы, чтоб совсем не получалось, потому как у парня вдруг обнаружилось недвусмысленно намекающее кольцо да фотка смазливой бабы на тумбочке. А деваться-то некуда, совесть обмануть такого лапульку не позволяет. Вот и приходится лихой наезднице, по совместительству трусихе и домоседке, превозмогать себя. Впрочем, все не зря, ведь через тернии она движется прямиком к звездам. Вернее, к должности управляющего своим любимым книжным магазином, владелец которого решил уйти на пенсию. До ДТП и последовавшего за ним детективного расследования героиня и не подозревала о том, что является счастливой обладательницей завидных лидерских качеств типа упорства, самоотверженности, человеколюбия и далее по списку. И вот два этих снеговика лепят и лепят себя – один из обрывков информации и смутных воспоминаний, вторая – из опыта и добрых дел. В конце им, как и положено, за все труды воздастся.
Не имею ничего против домоседок-буквоежек, загадок и симпатичных забыванцев, но меня подвели завышенные ожидания. В аннотации так многообещающе значилось что-то про открытие нового, а постер так пронзительно-снежно изображал влюбленных, что я уж было приготовилась к чему-то воистину захватывающему и слезливому. А получила типичную картину Холлмарк. Сама дура, да.



Режиссер с 2014 года клепает и продюсирует киноцикл про почтовых детективов (о_О) под названием «Signed, Sealed, Delivered», прервавшись на холлмарковскую «Роза на Рождество» и наш «Подарок на память». Первый не смотрела, вторая – полная лабудень. Вероятно, стоило бы сделать выводы, но нет, я наивно оценила книгу по обложке. Меж тем, если засунуть в карман все свои ожидания, киношка вполне неплоха. Ну насколько может быть неплохой холлмарковская конвейерная киноха. И она была бы еще лучше, если бы авторы хотя бы чуточку озадачились образом беспамятного незнакомца. Джон Смит – пустышка. Просто мордашка без начинки. Да, его вероломно использовали как средство для достижения цели, а именно роста героини над самой собой, но можно ж было хоть каплю человечности парню придать! Нет, не принцевости и слащавости, этого с лихвой, а каких-то земных качеств. Чувак настолько ванилен и правилен, что ему место в музее, а не в мире живых людей.
Концепцией героини, собирающей инфу о мальчике-идеале и тем самым раскрывающей себя с новых сторон, картина напоминает «Любовь с первого взгляда». Ну вот практически калька. Разве что «Любовь» та еще чушь.
Рекомендуется как всегда тем, кто ощущает себя перегревшимся сервером на пороге критической ошибки и остро нуждается в разгрузе мозгов. А искателям умного и глубокого во избежание фейспалма лучше пройти мимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий