Поиск

пятница, 8 сентября 2017 г.

Yama no Susume: Second Season

Название: Yama no Susume: Second Season (В горы)
Тип: 24 ТВ-серии по 15 мин. + спэшл, 15 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2014
Студия: 8bit



Рожденный ползать упасть не может, или улитка на склоне [Фудзи]

Меня буквально разорвало на такой мудреный эпиграф, потому как степень моего негодования по параметрам догоняет Эверест.
Немного ретроспективы. В 2013 году кавайные японские школьницы начали покорять местные горы. Что было занимательно, свежо и няшно. Серий вышло всего 12, причем аж по целых 4 минуты каждая. Короче, пробник. Обычно такой объем позволяет разве что накидать концептов и повеселить зрителя, а потом мгновенно забывается. «Горы» превозмогли и запомнились, чем гарантировали себе продолжение. И спустя год вышел второй почти-полноценный-сезон – 24 серии уже по 15 минут каждая.



Казалось бы, больше походов, больше гор, больше ликбеза, кавая и ржаки! А не тут-то было. В первом сезоне авторы успели загнать девочек на 2 горы, одна из которых скорее для затравки, а другая аж Такао-сан – воистину крайне любопытное место, куда хочется отправиться незамедлительно. Подкупало и то, что к своему хобби героини подходили со всей ответственностью и честно рассказывали зрителю, как приготовить суп или поставить палатку (хотя я уже не поручусь, что рассказывали они именно про это, но познавательный момент точно был). А вот во втором сезоне авторов, видимо, одолела лень.



Можно понять, когда заканчиваются оригинальные способы свести мальчика с девочкой, особенно если дело происходит в очередной старшей школе. Или когда гаремник превращается в тоскливый вояж по бассейнам и турслетам. Но когда после второго восхождения заканчиваются горы в горной стране – это вообще ни в какие ворота!
Главной интригой, конечно, с самого начала была Фудзи. Тут даже не надо было сочинять бредовый обоснуй, зачем им туда надо. Это же Фудзи, черт возьми!



Но авторы почему-то решили, что для фанаток горных прогулок мало простого желания взобраться на самую известную в Японии гору, поэтому долго и нудно размазывали сопли о том, как главной героине она нравится и как она мечтает ее хотя бы, внимание, увидеть. Ну то есть с красивого ракурса. Где раньше была эта любовь, почему-то не поясняется. И да, вы все верно поняли, здесь есть главная героиня. Самая скучная и мямлящая девочка, далекая от физкультуры настолько, насколько далека панда от русского царя.



И вот перед нами натуральная коза на веревке – ее все таскают за собой, переживают, инструктируют, выдают инвентарь, а она вяло сообщает зрителю, что вот да, мол, хорошая куртка, удобная палка, вкусная шоколадка.



Хочется просто заглянуть в эти большие наивные глаза и вопросить – детонька, а какая от тебя польза в данном конкретном аниме? В чем ТВОЙ вклад? Наверно, в кавае.



В аниме принято брать слабака, помещать в какое-то продвинутое общество и заставлять его превозмогать. То есть когда девочки просто все вместе ходили в горы, это было не айс. Нужно было непременно слегка подзадвинуть всех, кроме одной, сделать послабее, будто ее в промежутке между сезонами посетили тахикардия, анемия и ревматизм, и отправить душераздирающе взбираться на очередной каменный бугор. Желательно сразу на Фудзи. Чтоб неожиданно и драмы побольше – ведь как девочка залезет на нее, если едва осиливает гораздо более простые горы, и это очевидно по первым же сериям. Провалила тест-драйв? Молодец, усложняем!



Я не знаю, чем руководствовались авторы, творя весь этот бред. Закруглившись с Фудзи, они просто забили на горы и принялись обсасывать страдания ГГни. Впечатление, что им просто надоело лазить по горам и собирать материал, а что сложного в том, чтобы снимать про несчастную девочку? Ничего. Надо ли говорить, что почти весь сезон она гуляет по парку, подрабатывает, учит уроки, рассматривает фоточки, треплется с подружками и нудно выбирает себе куртку посимпатичней. В последней, кстати, судя по процессу выбора, важней всего цвет.
В качестве бонуса предлагается фейспалмовая американская парочка и интрига с купальниками.
Еще один немаловажный момент. Аниме можно смело включать в тематический список сериалов-реклам, поскольку он уверенно пиарит городок Ханно, что в префектуре Сайтама.





Лошадь в углу – маскот города, зовут Муума.



Можете потыкаться по местному сайту (http://www.city.hanno.saitama.jp/), там много красивых фоток. Город позиционирует себя как союз зелени и воды, поэтому релакс и экология прут буквально из каждого пикселя. Нам бы так.





Возвращаясь к аниме. Рисовка, безусловно, миленькая, походы прекрасны, попыткам хотя бы по минимуму что-то рассказать о премудростях горных прогулок – зачет. Но все это напрочь убивают рефлексия и страдальческие настроения. Через год грозятся выпустить третий сезон, и я очень, очень, очень надеюсь, что мне дадут прекрасные горы, а не очередных ноющих дур.

2 комментария:

  1. На 3-х км может реально прижимать давление. Это я чуть-чуть защищаю ГГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это очевидно, речь-то не о том. Если бы нормальный человек подготовился и полез, но не осилил, потому что просто тяжело, что факт, это было бы понятно и никакого негодования не вызвало. Проблема в том, что ГГня мямля. А ее подружки неведомо зачем потащили такую слабачку на серьезную гору. Не знать о ее слабости они не могли. Кроме того, она даже вне гор весь сериал как тряпка. Уроки сделать не может, она даже не догадывается, что есть такая вещь, как подработка. С ней, кстати, ей тоже помогают. Ну в самом деле, должен же быть предел амебности ГГни и той ахинее, что пихают авторы в сюжет, лишь бы сделать его более кавайным.

      Удалить