Поиск

пятница, 8 сентября 2017 г.

Mokke

Название: Mokke
Тип: 24 ТВ-серии по 25 мин. + 2 спешла по 25 мин.
Жанр: повседневность, мистика
Год: 2007
Студия: Madhouse Studios, Tezuka Productions



Абсолютно непонятно, почему этот сериал крутили почти в три часа ночи. Совершенно безобидное для психики аниме про двух сестричек, живущих с дедушкой и бабушкой и сталкивающихся со всевозможной нечистью.
Кроме серии о горностаях, вся мистика показана с точки зрения человека. Здесь нет действий с другой стороны – все аякаши, исключая буквально пару-тройку, молчат, а о причинах их появления очень сложно догадаться. Отсутствует и некая справочная книжка или дневник с характеристиками нечисти. Нет никаких миссий, предназначений и мутного прошлого родственников главного героя. Это просто повседневность от лица девочки, которая видит то, чего не видят другие. И это интересно, потому как у нее нет никакого алгоритма действий, нет сценария. Такая подача добавляет сериалу реалистичности.
Истории равномерно распределены между двумя героинями, и это опять же вносит разнообразие, поскольку у каждой свое мышление, свое окружение и проблемы.
Несомненная изюминка сериала – своеобразная и уникальная для аниме этого жанра философия, подающаяся преимущественно через немногословного строгого дедушку себе на уме. Он презирает экзорцизм и всячески избегает контактов с аякаши, придерживаясь политики невмешательства даже тогда, когда они явно вредят людям: «Если я не оставлю их в покое, они переключат внимание на меня». Впервые встречаю такое отношение у анимешных духоборцев. Обычно, не разбираясь, шашку наголо, и погнали, лишь бы упокоить во что бы то ни стало. Но дед непреклонен: «Они всегда окружают нас. Все, что мы можем, - договориться с ними, молиться им и просить их уйти».



Есть в аниме и философия другого рода. А скорее даже эдакая житейская мудрость, из-за чего сериал подчас напоминает сборник уроков, призывающих брать ответственность, мириться с неизбежным, верить в себя, принимать решения, слушаться старших, заботиться о младших и так далее. Правда, некоторые утверждения вызывают большое сомнение. Например, совет расслабиться с алкоголем, чтобы излечиться от переживаний.
Борьба, кстати, центральная тема. Не та борьба, которая с кровищей и кишками посредством чудодевайса, а скорее моральная. Потому что наряду с демонами обычными здесь есть и внутренние. Как бы банально это ни звучало. И тут снова хочется похвалить авторов тайтла – они не льют сироп, рассказывая, как в жизни все светло и просто. Спокойно, но непреклонно, как тот дедушка, они сообщают, что иногда против чего-то бороться действительно бесполезно.





По динамике сериал очень неторопливый, едва ли не медитативный, и из-за отсутствия движухи с увеличением количества серий потихоньку выматывает, поэтому смотреть его залпом я бы не рекомендовала.
Впрочем, и в этой бочке меда не обошлось без дегтя. Это сестрички. Было бы идеально, если бы девочки приехали к дедушке и бабушке в гости на лето. В конце концов, 24 истории в течение 2-х месяцев это нормально. И авторы освободили бы себя от необходимости развивать героев. Однако они предпочли растянуть происходящее на пару лет и подставили сами себя. Героини не растут, и это факт. Какие бы глубокие мысли ни озвучивались в эпизодах, они проходят мимо них. Да, что-то, безусловно, откладывается, но это капля в море. Как младшая была беззащитна к вселениям, так и осталась. Как старшая вела себя подобно чайнику-наблюдателю, так из своей роли и не выросла. Когда как не сейчас читать манускрипты и вникать в сущность аякаши? Ведь говорено прямым текстом (хотя это и без того очевидно), что дед не вечен, а когда его не станет, не к кому будет бежать за советом и сеансом экзорцизма. Изучать, узнавать духов – жизненная необходимость, потому что только обладая знаниями об их природе, можно защитить себя. Почему Шизуру, будучи далеко не маленькой глупенькой девочкой и получив столько опыта, этого не понимает, неизвестно. Даже беззаботная Мизуки предпринимает попытки стать сильнее.



Чем-то близким к идеалу мне видится первый спешл. Он атмосферен, поучителен и органично вписан в то самое истинно японское видение жизни. В нем много чувств, много переживаний, которые складываются из сущих мелочей, но вырастают в нечто огромное и пугающее. Этот эпизод как нельзя лучше демонстрирует, насколько тесно человеческое переплетено с мистическим и почему так важно сохранять баланс между тем миром и этим. Вся суть сериала в одной серии.
Подводя итог, вынуждена сказать, что, несмотря на все плюсы, чего-то «Mokke» все-таки не хватило. То ли аякаши, то ли проработки характеров, в том числе деда, то ли атмосферы – ведь здесь не цепляет ни уютная благодать глубинки, ни мистические настроения. Аниме слишком фантастическое для повседневности, но недостаточно завораживающее для мистики. Хотя ради некоторых упомянутых выше особенностей его все же стоит посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий