Поиск

пятница, 15 сентября 2017 г.

Во всем виноват енот

Название: Во всем виноват енот (Wakefield)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма
Год: 2016



Виноват ли енот в том, что ГГ идиот?

Главный герой, успешный офисный бумагомаратель в дорогом костюме, возвращаясь однажды домой, решает, что неплохо бы понаблюдать за семьей, спрятавшись в гараже. Да так и остается в нем на долгие месяцы, причем совершенно добровольно.

«…мне было своего рода откровение (то есть дошел лежанием на печке эмпирически)».
Александр Ильянен


Кино снято по рассказу, который я не читала и не планирую, однако растянута эта катавасия почти на 2 часа. Уже в середине понятно, чем все закончится, но происходящее... точнее, непроисходящее – в фильме нет ни сюжета, ни накала, он совершенно ровный и однообразный – будто применяя какой-то невероятный гипноз, не дает оторваться от экрана в ожидании откровения. Откровения, впрочем, не происходит. Здесь как в том клише про влюбленных, когда они вынуждены расстаться, потому что так надо. Тут герой вынужден что-то осознать, потому что так надо. Но осознает ли что-то зритель? Понимает ли он вообще, что именно наконец осознал герой, к этому светлому моменту превратившийся в типичного бомжа? Едва ли. Режиссер не дает ответов, но хуже всего то, что он изначально не задает вопросов. Что не так в отношениях героя с семьей? Что заставило его поселиться в гараже, питаться мусором, мочиться в бутылку и гадить в ведро? Какая неразрешимая дилемма загнала его в угол? Непонятно.

«Многие в киномире утверждают, что у них есть великолепное начало для фильма, но пока нет середины и конца. Прясть различные сценарные нити намного проще, чем связать их в один красивый узел в конце».

Фильм напоминает некий манифест о зомби-трудоголиках, потребляющих, но ничего не создающих, зависимых от материального и забывших о духовном. Обличая в лице героя таких вот роботов, режиссер должен подвести к чему-то высокому, светлому и экологическому. Но он берет этого гипотетического человека и начинает вещать о его мелких убогих проблемах. О том, как он отвоевал у друга свою жену, как питался из помойки, как общался с соседскими солнечными детьми... И что-то большое, глобальное как-то стремительно деградирует до социальной рекламы о бомжах и даунах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий