Поиск

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Любовь и кухня

Название: Любовь и кухня (Love's Kitchen)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: комедия, романтика
Год: 2011



Шеф-повар, потеряв супругу, перебирается с дочкой в глубинку, чтобы открыть ресторан.

Ни любви, ни кухни

Убогий малобюджетный фильм как будто бы для семейного просмотра, но с постельными сценами и совершенно неуместными и дебильными... особенностями? шутками? Я не знаю, чем оправдано присутствие в фильме мужика, который тащится от женского белья и периодически жмакает кружевные трусы.
Режиссура неумелая, корявая, ибо подчас сцены поставлены так плохо, что кажется, будто смотришь допотопный сериал. Диалоги примерно оттуда же.
Набор персонажей и подбор актеров тоже вызывает недоумение. Во-первых, погибшая жена ГГ больше похожа на его дочь. А дочь чуть ли не на внучку. Все мужики в картине выглядят просто отвратительно. Из женского состава прекрасна как рассвет разве что ресторанная критикесса (между прочим, бабенка Джо из фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк»), две оставшиеся девушки – погибшая супруга ГГ, которую показывали от силы пару секунд, да странноватая официантка. У нее, кстати, как будто бы есть дети (зачем это вообще упоминается?), но она с ними не живет, ибо работает в ресторане и... проживает почему-то в нем же. о_О
Присутствие мужиков в кадре тоже вызывает массу вопросов. Как будто подразумевалась первая часть, в которой объяснялось, где и при каких обстоятельствах они друг с другом познакомились, но сняли почему-то только вторую. Что за пузан живет с ГГ? Друг? Брат? Кузен? Почему чувак с трусами обретается там же, в глубинке с рестораном? Он «ошибка молодости» ГГни, и что? Какого черта он там забыл? И у него есть какая-то страшенная девица. Почему бывший рокер имеет такое влияние? Он мэр? Откуда ГГ знаком с тем блондинистым мужиком, который уговаривает его взяться за ум? И кто он? В аннотации на Кинопоиске написано, что звезда кулинарии, но что-то я не припомню такой информации в фильме. Да, я понимаю, что это сам – о боже, дайте мне очки или я ослепну! – Гордон Рамзи! Однако если вы не писаете кипятком от кулинарных передач и не живете в обнимку с зомбоящиком, вам его имя не скажет ни о чем. Не то чтобы я требовала, чтобы он пришел к ГГ с диалогом типа «Привет, друг Вася, это я, твой друг Петя. По сценарию я обязан дать тебе пинка в направлении провинциальной глуши, чтобы ты открыл там ресторан, и вот я здесь! И если ты вдруг забыл, я твой друг Петя!». Но можно было обозначить степень его родства как-то яснее, тем более что громкое имя Разми никак не объясняет факта его знакомства с ГГ? Да и вообще, в кино такая толпа действующих лиц, неужели больше некому было склонить героя к этой сельской авантюре? Или авторы настолько отчаялись привлечь внимание зрителя к своему фильму, что проплатили тяжелую артиллерию? А критик-алкаш (между прочим, актер открытый гей, не многовато ли изюма на одну полуторачасовую муру?)? Какого черта у них такие теплые взаимоотношения с ГГ? Что за парень с хот-догами? Бывший коллега? И зачем он ему так нужен, если ни черта не умеет? Короче, можно мне схему?
ГГ... Нет, я бы не стала брать еду из рук человека с таким лицом. Да и для романтического мыла он явно староват. А уж стремноват, кажись, для всего, кроме фильмов ужасов да триллеров.
Критикесса вообще странная женщина. Заявилась на слушание, иначе не скажешь, чтобы защитить ресторанчик ГГ, но вместо того чтобы адекватно аргументировать свою точку зрения, вела себя как деревенская дура и базарная баба. И это взрослый человек? Не верю.
Он догоняет ее по пути в аэропорт?! Да вы шутите?! Сжечь сценариста за эту штампованную ересь!
Шутка в конце, когда Рамзи закрывает ноут, посмотрев очередной выпуск передачи голубого критика, и говорит в камеру, словно обращаясь к зрителю: «А вы чего уставились? Идите работать!», это, конечно, очень тонко и невероятно смешно. Мда... Особенно для тех, кто, черт побери, не смотрит никаких адских кухонь!
В целом, кино скучное, местами дурацкое, совершенно предсказуемое, банальное и вообще до того плохо прописано и поставлено, что происходящее напоминает какую-то кашу. Все случается вдруг, без каких-либо предпосылок и объяснений. То есть ГГня показывает ГГ фак, он ее называет дурой, и вот они уже занимаются сексом и вообще нереально влюблены. Все время ощущение, что какой-то промежуточный кусок ты проспал, и это страшно бесит.
А где же очарование кулинарным ремеслом? Где чудесные блюда, от которых текут слюнки? Где та самая вкуснота процесса и результата, где смак, где запахи, которые невыносимо хочется ощутить через экран? Из всего перечисленного только некий загадочный десерт, который все герои друг за другом пробуют и старательно балдеют с одной ложки. Впечатление, что остальные блюда талантливого повара сильно так себе. Иначе почему такую реакцию вызывает только десерт?
Пресно, сыро и в целом напоминает разогретый в микроволновке полуфабрикат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий