Поиск

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени

Название: Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени (Frequently Asked Questions About Time Travel)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: комедия, фантастика
Год: 2009



Трое друзей выпивают пиво в пабе. Рэй, один из них, знакомится с девушкой, которая утверждает, что является путешественницей во времени, и восторгается свершениями Рэя, которые он должен сотворить в будущем. Рэй считает это хитрым розыгрышем и рассказывает о встрече своим друзьям. В реальность истории им приходится поверить только после того, как, посетив мужской туалет, они выходят в ином времени. (с)пасибо Кинопоиску

Машина времени не в джакузи

Сложно не купиться на такое название, однако завышенные ожидания всегда чреваты. Тем не менее кино настолько хитро снято, что умудряется обезопасить себя и от этого. Начинается все довольно прозаично – неудачника увольняют с работы, и он идет зависать с друзьями в баре. Казалось бы, впереди болтовня, болтовня и еще раз болтовня о том о сем да в итоге ни о чем. Как-то совсем ничто не намекает на экшен. И, ловко пойманный в ловушку, зритель рискует вырубить к чертям эту тоску и тем самым лишить себя невероятного удовольствия от наблюдения за приключениями товарищей в разных временах. Тут тебе и фантастика, и комедия, и стеб, и саспенс – все лучшее сразу и в нужной пропорции. Эдакий правильный завертон со всем по чуть-чуть – и вкусно, и разнообразно, и не слипнется.
Это что-то вроде ситкома с неожиданной для такого формата тематикой. Отсюда и все вытекающие особенности: дешевые спецэффекты, павильонные съемки, мизерное количество действующих лиц, глуповатые шутки, слабая актерская игра – все направлено в поддержку этого странного микса, казалось бы, несовместимых вещей. Не случайно сценарист принимал участие в съемках нескольких сериалов, один из которых возрожденный «Доктор Кто». В послужном списке режиссера тоже почти один только сериальный набор.
Фильм вполне можно было бы назвать «Часто встречаемые штампы путешествий во времени», поскольку картина безо всякого стеснения тычет в них пальцем и бессовестно стебется. А лучше качественного стеба только серьезная НФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий