Поиск

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Некоторые девушки

Название: Некоторые девушки (Some Girl(s))
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия
Год: 2013



Главный герой, собираясь жениться, колесит по стране и встречается со своими бывшими.

Желаю Вам здоровья в личной жизни

- Зачем ты это делаешь?
- Не знаю.


Мотивация героя это мотивация фильма. То есть для чего он был снят и что авторы хотели им показать. И мотивации как раз нет. То есть я не спорю, что существуют какие-то решения, которые человек принимает сумбурно, под влиянием эмоций. Например, все достало, хочу поехать туда-то. И едет. Все логично. А здесь взрослый мужик (29 лет), будучи женихом со всеми вытекающими (подготовка к свадьбе, всякие там планы) разъезжает по Америке, снимая далеко не самые дешевые номера и совершенно не зная, что сказать и для чего. Что он ищет? Что надоумило его на такой странный вояж? Какие мысли были между «женюсь» и «поеду-ка навещу бывших» - вот в чем вопрос.

- А что ты хотел сказать?

Допустим, авторы намеренно делают из этого тайну, чтобы зритель сам сделал вывод. И вот перед нами совершенно непохожие женщины с совершенно разными судьбами, которые ведут себя по отношению к ГГ совершенно по-разному. И вместо каких-то глубоких мыслей, процесса переоценки ценностей, хотя бы минимального саморазвития мы наблюдаем какую-то дичь: состоявшаяся женщина переживает из-за подросткового расставания так, будто это было вчера или давно, но зато сломало всю ее жизнь; сексуальная телочка буквально напрыгивает на главного героя, и его это ни капли не смущает ровно до тех пор пока она не напоминает ему, что он почти женат, и парень спохватывается – аж да, точно, и с остальными все примерно так же.

- Ты убийца. Палач. Ты эмоциональный террорист.

Складывается такое впечатление, что ГГ всеми силами пытается сбежать из-под венца, и ему просто нужен любой, абсолютно любой, даже самый дебильный способ убедиться в том, что нынешняя девушка вполне себе может стать еще одной бывшей. А поскольку его все же мучает совесть, он решает загладить вину хотя бы перед кем-нибудь. Ну это в его понимании загладить, на деле-то выходит, что он просто ковыряет больную мозоль, как, например, в случае с первой девушкой. Теперь, вместо того чтобы быть счастливой женой и матерью, она будет рыться в выпускном альбоме в поисках занявшей ее место стервы, обливать слезами подушку и взращивать в себе комплексы. Очень мило со стороны главного героя, правда?
Другой вариант – экскурс в прошлое с целью сравнения невесты с предыдущими подружками, дабы убедиться в ее идеальности. Впрочем, это тоже отвратительно.

- Я ничтожество.
- Вот тебе и все ответы.


Такое впечатление, что ГГ в придачу ко всем своим прочим недостаткам страдает еще и провалами в памяти, потому как в упор не помнит половины того, что происходило в его личной жизни. Каждую девушку он бросал ради следующей, при появлении каких-то проблем тут же сбегал, и абсолютно каждой причинил боль, о которой спустя годы решил напомнить, будучи даже не в состоянии объяснить зачем. И с каждой следующей девушкой… а иногда даже девочкой ГГ кажется все большим и большим дерьмом. Хотя почему кажется? Он и есть дерьмо, и финал фильма только доказывает, что дерьмом он и помрет. Парадоксально, но факт – ни перед одной девушкой он так и не извинился.

- Из-за твоих поступков тебя нельзя назвать хорошим человеком. Вот к чему ты пришел, как я понимаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий