Поиск

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Mainichi ga Nichiyoubi

Название: Mainichi ga Nichiyoubi (Каждый день воскресенье, Everyday is Sunday)
Тип: 6 OVA по 24 мин.
Жанр: приключения, комедия, романтика
Год: 1990
Студия: ANIMATE



OVAшки радуют крайне колоритной парочкой: она сотрудница полиции, которая может в мгновение ока врукопашную расправиться со здоровым мужиком, отделав его так, что позавидуют иные рестлеры,



а он – фокусник-фрилансер, пухляш, очкарик, курильщик и иногда даже бухарик.



И если история аниме знает случаи, когда в качестве принца на белом коне выступал и мэгане-кун, и далекий от идеалов красоты мордоворот, а лузеров вообще непосчитуемое количество, то чтобы все это сочеталось – такого не припомню.



ГГня постоянно нечаянно наносит бедолаге травмы разной степени тяжести. И мы как будто бы все это видели и продолжаем видеть вот уже сколько лет во всевозможных тайтлах, в которых есть цундэры и ОЯШи, но тут несколько иной расклад. Попросту говоря, ГГ получать совершенно не за что, ему просто не везет оказаться в опасной близости от бушующей Юми. А уж Юми барышня из серии сила есть – ума не надо.



Персонажи второго плана тоже пытаются радовать хотя бы своей колоритностью. К примеру, в кадре периодически появляется мужик, никогда не снимающий каску и не расстающийся с лопатой. А еще есть шеф полиции с хитрым прищуром и внезапным отжигом, его внучка – 19-летняя малоадекватная дурында, да периодически возникающая поп-певичка, имеющая зуб на ГГню, которая при каждой попытке отомстить огребает по полной программе.



Истории не столько смешные, сколько слегка пародийные и безбашенно-веселые. Такое прям 31 декабря с массовой истерией, кутежом и мордой в оливье.
Не постеснялись авторы пройтись по изнанке шоу-бизнеса и традициям. Например, победа в конкурсе по-прежнему достается через постель, а ханами давно превратился в еще один повод нажраться.



И все-таки, все-таки! Рискую показаться занудой, но работа в полиции не повод для постоянного и безудержного веселья, ибо ответственность и все такое. А когда я вижу, как великовозрастная идиотка творит черт знает что, мне становится худо. Ну правда, ладно еще дуркующее школоло в их 14-17 лет, там и гормоны, и последний шанс как следует шизануть, но здесь 22 года бабе, а ум как у 10-летки.



С третьей серии аниме внезапно обзавелось опенингом, видимо, OVA хорошо пошла, и авторы, почуяв успех, решили-таки вложиться в успешный проект. Заставки живут собственной жизнью – то отсутствуют, то появляются, причем разные, и это прекрасно. Особенная милота ожидает зрителя в последнем опенинге.



Картинка, правда, без изысков. Не совсем убожество, но звезд с неба явно не хватает и даже не стремится. Все максимально простенько, а иногда даже чуть ли не схематично.
Я так и не определилась со своим отношением к этому тайтлу. Как будто бы неплох, но не зацепил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий