Поиск

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Kaidan Restaurant

Название: Kaidan Restaurant (Ресторан Ужасов, Thriller Restaurant)
Тип: 23 ТВ-серии по 20 мин.
Жанр: приключения, школа, мистика, ужасы, драма, комедия
Год: 2009
Студия: Toei Animation



«В нашем ресторане понравится даже детям, ведь мы не пересаливаем наши блюда».

И это верно, ресторан 0+. Меню бюджетное, не слишком разнообразное, но объемное – целых 23 страницы-эпизода, и на каждой закуска, основное блюдо и десерт. Без консервантов (незабвенные ОЯШи и цундеры со своими комплексами на этот раз остались дома), красителей (картинка могла бы быть более симпатичной) и ГМО (покемоны, маскоты, шикигами и прочая говорящая живность отсутствует). Ингредиенты использованы исключительно натуральные, иногда импортные.



Есть даже история про кикимору, а один раз появляется русская деревня, из русского в которой только платки на головах женщин, да и те какие-то неканоничные. Также любопытно, что одна из историй в четвертой серии напоминает наши советские мультфильмы «Чудесный колодец» (1956) и «Бабушка-метелица» (1971). Из всех историй ни к селу ни к городу были, пожалуй, только инопланетяне в одном из эпизодов.
Сервис ненавязчивый: сиськи не заполоняют экраны, а панцушоты отсутствуют. Персонал усердный, в весьма колоритной форме, которую трудно забыть. Иногда ее уникальность настолько велика, что можно даже подавиться. Так что, дорогие гости, будьте аккуратны.



Музыкальное сопровождение примерно такое же, как и сервис – минимальное. Но зато после ужина начинается дискотека.



Иногда вместо нее предлагается почитать книжку-страшилку, и это, очевидно, призвано хоть как-то разнообразить оформление и компенсировать отсутствие опенинга.

- Можно вашу ладонь? Ааа, у вас нет ладоней!

Каждый раз посетителей встречает призрак-официант и представитель придурковатой нечисти вроде развеселой смерти, пугливого каппы или высокотехнологичного Ниномии, который и представляет сегодняшнее меню.



Что касается вкусовых особенностей, то страшилки настолько детские и обособленные, что не вызывают никаких эмоций. Такое аниме можно смело включать фоном, потому что даже если вы что-то просмотрите или прослушаете, то ничего не потеряете. Для кого-то это плюс, но я бы все-таки предпочла хотя бы минимальный саспенс и сюжетные связки.



Говоря короче, блюдам подчас сильно недостает специй. Впрочем, и ресторанчик в данном случае даже не декорация, ведь к сюжету он не имеет никакого отношения, просто это повод чисто номинально оформить пачку разрозненных историй как некий сет.



Вояж в гастрономическую жуть предлагается совершать в сопровождении школьников: Сё-кун-я-всегда-с-собой-беру-видеокамеру коллекционирует ужастики со всего света, а Анко просто мечтает стать писателем и живет в городке, где куча сверхъестественного. Зачастую компанию им составляет забавная староста Рэйко, которая не верит в мистику, но чрезвычайно ею интересуется, не упуская ни одного случая поучаствовать в чем-нибудь эдаком, с толстым налетом мурашек. Такая вот парадоксальная девушка.



Впрочем, в конце ее образ раскрывается более полно, и даже приподнимается завеса тайны над историей призрака-официанта.



Тот факт, что у Анко есть младший брат, а приключения она частенько делит с одноклассниками, делает «Ресторан» похожим на «Школьные истории о привидениях», но совсем чуть-чуть.



В книгу жалоб и предложений можно занести разве что маленький бюджет, не позволяющий Анко со товарищи хотя бы изредка переодеваться да уродующий и без того весьма карикатурных обаке.



И общую низкокалорийность угощений, ибо накладывают здесь мало, от пуза, как ни старайся, не наешься.
Говоря короче, в этом ресторане все исключительно кошерно, но без полной самоотдачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий