Поиск

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Gakkou no Kaidan

Название: Gakkou no Kaidan (Школьные истории о привидениях, Ghosts At School, Ghost Stories in School, School's Ghost Story
Тип: 20 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: ужасы, мистика, комедия, приключения, школа
Год: 2000
Студия: Studio Pierrot



Чуть ли не с первых кадров очередные школьники едва не накладывают в штаны от страха, убегая от привидений и безостановочно крича: их затягивают в унитазы мистические руки, преследуют рояли, проклинают призраки, атакует бледная с косой, затаскивает в интернет бабя-яга, пытается сожрать кролик-зомби…



В общем, бедным ребятишкам негде и некогда расслабиться. А все потому, что когда-то мать Сацуки, главной героини, завела дневничок (нет бы ванильный бложик!), в котором конспектировала свои мистические приключения.



Если коротко, то она изгоняла призраков, заточая их в предметы в школьных окрестностях. Однако спустя 28 лет началась стройка, поэтому что не сломалось само от старости, было угроблено рабочими, и призраки вырвались на свободу. Так что теперь ГГне со товарищи нужно упокоить нечисть повторно.



К чести Сацуки и ребят стоит отметить, что детишки вовсе не полагаются слепо на дневник, а подчас действуют сами, своим умом и смекалкой. И, признаться, я бы в жизни не догадалась, как изгнать некоторых призраков, особенно в 10 лет и в процессе удушения каким-нибудь монстром.
Мозги – не единственный плюс местных персонажей. Здешние герои исключительно приятны во всех отношениях. Такие дружные, ответственные, я бы даже сказала волевые – куда там ОЯШам с их соплями и рефлексиями! Младшеклассники (!), умирая от страха и крича в голос, делают все от них зависящее, потому что надо, и баста! Будешь копаться в себе и прятаться под кроватью – гадкий призрак будет вершить свое черное дело до бесконечности. Зазеваешься или сдашься – пострадают родственники и друзья. Так что ребятишки, превозмогая самих себя, укладывают призраков спать.



Жемчужинка этого аниме, безусловно, Сацуки. Рано оставшись без матери, она взяла на себя все хлопоты по дому и заботу о младшем брате.



Хозяйственная как-бы-цундере, которая в самом начале светит трусами, чем может озадачить зрителя, однако потом раскрывается в полной мере, представая настоящей воительницей, пусть без купальника и волшебного жезла, но с железными нервами и вполне себе неплохой соображалкой.



В паре с Хадзиме, который постоянно над ней стебется, составляет весьма милую парочку. Дополнительный бонус – высмеивание ее ранне-старческих замашек махровой домохозяйки, о которых тот же Хадзиме тут же отзывается «Тебе сколько лет-то?!».
Хадзиме – это маленький мужчина. Образно выражаясь, за косицу дергает, но и каменной стеной быть не забывает. Ну а что панцу радуется, дык это фигня. До гротескного озабоченного школоло ему далеко.
Кейичиро – младший брат Сацуки. Местный кавай, возможно, призванный внедрять в подсознание детишек ответственность за младших. Ну или просто введенный для массы.
Лео – фанат всего сверхъестественного, всегда в курсе последней мистики и выступает информатором для товарищей. Эдакий ходячий ликбез.
Момоко. Постарше, объект пускания слюней Хадзиме и Лео. Девушка очень воспитанная и интеллигентная, что тоже иногда аккуратно высмеивается. Имеет некую духовную чуйку на призраков и всякую прочую потустороннюю дрянь, но ГГню не затмевает.



Как и положено в различных страшилках, ко всей этой честной компании прилагается говорящая зверушка.



В данном случае это зловредный, но в глубине души (а как же!) мимимишный кот. И про него я спойлерить не буду.



Можно сказать, что хотелось бы больше глубины, но какого черта? Какая глубина может быть у 10-летнего ребенка? Сожаления и рефлексия? Череда жизненных разочарований? Любовный опыт? Ерунда. Авторы рассказывают о приключениях младшеклассников, самых обычных, нормальных. И им противопоставляют всякие странные вещи. А не наоборот – странный ГГ пытается вести адекватную жизнь. Пожалуй, таинственной и не до конца понятной могу назвать только Момоко. Откуда у нее способности медиума, например? Чем она живет, что у нее за семья? В конце концов, она старше прочих героев, и у нее очевидно есть какое-то содержание. По крайней мере, она сильно выделяется, и поведением, и внешностью, и она явно слегка не от мира сего, что авторы постоянно подчеркивают.
Что касается сценария, то каждая серия – это отдельная история, однако сквозной сюжет все же присутствует. Есть очень страшные серии, но есть и трогательные. Самыми страшными я бы назвала три, остальные скорее мистические.



В целом, детские страшилки с приятным саспенсом, заикаться от них не будете. Хотя если посмотреть на происходящее глазами действующих лиц, то удивительно, что дети после всего этого еще не седые. В общем, слабонервным на ночь все-таки не рекомендую: заснуть заснете, но приятных снов не гарантирую. Впрочем, и здесь японцы в своем репертуаре: у призраков тоже есть чувства, и зачастую это просто несчастные мертвые люди, к которым подчас достаточно просто проявить человечность. И это хорошо, это мило, это гуманно.
В эндинге внезапно обнаруживается очень игривая песенка, к чему бы это в низкорейтинговом аниме?



Корейская версия.


Короче, сериал увлекателен, закончен и вообще прекрасен. Всем любителям ламповой мистики настоятельно рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий