Поиск

среда, 15 февраля 2017 г.

Shounen Onmyouji

Название: Shounen Onmyouji (Юный мастер Инь-Ян)
Тип: 26 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, мистика, комедия, драма, романтика
Год: 2006
Студия: Studio DEEN



Абэ но Масахиро очень не повезло – его дед небезызвестный, а скорее даже вселюбимый и уважаемый Абэ но Сэймэй, самый великий оммёдзи всех времен. А бедняга внук даже духов не видит, нет, понимаете ли, кенки. Но все, как известно, меняется, когда приходят они. Вот и к Масахиро нагрянул не кто иной, а один из 12 шикигами деда, правда, в обличие няшного покемона.

Моккун.


После таких визитов, как известно, главного героя ожидает участь любого избранного подростка – стать неимоверно крутым, превзойти всех, отлупить злодеев и спасти мир. Только сначала нужно немного потренироваться. Например, ходить в добровольный патруль с Моккуном, который в гуще сражения оборачивается полуголым красавцем. Нежные барышни при виде такого фансервиса вполне могут начать дымиться вместе с негодяями. Повелитель огня, как-никак!



Но подождите, Моккуном дело не ограничится – сексапильные бисенэны всевозможных цветов и дизайнов будут множиться в геометрической прогрессии. Появляются они внезапно и иногда даже толпой, поэтому настоятельно рекомендую особо впечатлительным зрителям запастись нашатырем и корвалолом на случай повышения давления и внезапных восторженных обмороков. Ибо местному мужскому ассорти позавидует едва ли не любой сёдзё-гаремник.



Впрочем, всё на самом деле не так. «Мастер» - это такое уникальное аниме, в котором целая толпа красавцев не поставляет ровно никаких сёнэн-айных намеков и фансервиса. Да и в принципе не особо мозолит глаза, поскольку в основном на экране 13-летний Масахиро и Моккун в образе, собственно, зверушки. Здесь нет сисек, панцу и цундэрэ. Даже с начатой было расчлененкой авторы закругляются довольно быстро.
А еще сериал аккуратно, со смакованием процесса потихоньку рвет шаблоны.
- Трахабельный демон с голосом Кониси Кацуюки и флэшбековой печалькой, для которого лишь ГГ отрада, поэтому он будет защищать его изо всех своих нечистых сил?
Безусловно! Только человеческий образ демон не любит, хозяина выбрал добровольно, да еще нужно подумать, кто кого чаще спасает.



- Во время сражения герои успевают попонтоваться, пострадать, пожертвовать собой ради другого, вспомнить о былом, признаться друг другу в чем-то сокровенном, попрепираться, ну короче вы поняли.
Конечно! Но до пафосных сёнэнов тайтлу очень далеко.
- Главный герой на всем белом свете совсем один, без родителей и прочих родственников.
У Масахиро есть родители, и они даже периодически появляются в кадре, но самое главное, что у него есть дед! А Абэ но Сеймей тот еще тролль – его методам воспитания позавидует любой педагог. Он подстебывает внука почем зря, а милашка Масахиро, мальчик не по годам развитый и ответственный, старается изо всех сил не только по долгу службы и семейных традиций, но и чтобы лишний раз не слушать нытье деда. Короче, старик (хотя за такое обращение можно и по башке получить, ведь рассекать по экрану Сэймэй предпочитает в облике юного красавца) умудряется втихую устраивать все как надо, рулить внуком в нужном направлении и в то же время хитро помогать, а потому шикарен.



- Чтобы зритель не заскучал, ему подсовывают все новых и новых персонажей, в которых авторы в конечном итоге сами запутываются.
В «Мастере» героев и правда много, но они скорее статисты, а в кадре все время ГГ, его шикигами да еще иногда принцесса. Впрочем, она тоже сбоку припека. Обычно в подобных тайтлах либо больше действующих лиц, либо их предельно мало, но у них туча врагов один другого колоритней. А здесь два с половиной человека, и не скучно.
- ГГ предается печали, унынию и рефлексии по малейшему поводу, долго раскачивается и хронически нуждается в волшебном пинке из серии «Действуй, Сейлор Мун!».
Здесь главный герой вызывает уважение своей самоотверженностью и рассудительностью. На него буквально хочется равняться. Ему не нужно все время давать пендаля и мотивировать, он прирожденный лидер и действует сам.
- ГГ – неубиванец.
ГГ, безусловно, неимоверно крут и это даже странно, если задуматься. В конце концов, одно дело теория, а другое практика. Даже если человек много читал о демонах, никто не отменяет элементарного страха, шока, волнения и затупов при встрече с ними. С другой стороны, ГГ постепенно сталкивается со все более серьезными проблемами, и его постоянно поддерживает дед. То есть он как бы неубиваемый ГГ, но в режиме ученика. И победы ему действительно подчас даются очень нелегко.
- Отношения строятся на взаимной неприязни, лупцевании и глупых гэгах.
«Мастер» - тот редкий случай, когда зрителю предлагаются правильные отношения между полами: мужик он мужик, даже несмотря на то, что ему только 13 лет и он еще учится. Да, я понимаю, что этот возраст в ту эпоху считался совершеннолетием, однако исторические реалии никогда не мешали авторам аниме творить бред во имя луны, бабла, фансервиса и просто из гадких побуждений. 16-летним школьникам же ничего не мешает лупить друг друга ногами, так почему бы им не начать делать это в древних одеждах и на три года раньше? Но нет, ничего подобного в этом аниме вы не увидите.

Кто мужик? Я мужик?


А какие теплые отношения у Масахиро с Моккуном! Их невозможно ни проигнорировать, ни опошлить сёнэн-аем. Это настоящая дружба, удивительная и сверхъестественная, дружба человека и демона. Без приручения, дрессировки и зловредных обещаний обязательно угробить друг друга в случае чего. Никаких закидонов и шоу. Эти ребята правда любят и дорожат друг другом.



Помимо перечисленных особенностей, у аниме еще полным-полно плюсов. Здесь не используется SD, поэтому происходящее выглядит правдоподобно. Рисовка качественна и прекрасна. Параллельно борьбе с демонами постепенно развивается трогательная история первой любви, без соплей и пошлости. И это не считая намеков на еще две пары. Юмор мил и забавен. А половинки эпизодов прокладываются роскошным артом.











Аниме снято по серии ранобе, которая насчитывает уже аж 47 томов и продолжает выходить до сих пор. В аниме попали только две арки, и обе завершены. Финал, конечно, отдает некой недосказанностью, но это идет сериалу только на пользу. Остановившись на одном сезоне, авторы не стали превращать отличную вещь в проходную жвачку.
Конечно, не все серии жгут напалмом, есть небольшие нестыковки в сценарии, но чтобы их заметить, нужно воспользоваться лупой. Ничего вопиюще идиотского в аниме нет.
И, пожалуй, отмечу атмосферу. Обычно в аниме подобного жанра и сеттинга герои представляют собой команду профессионалов (или недоумков), некий коллектив, который выполняет различные поручения за деньги. Коммерция и некая дистанция между героями так или иначе присутствуют. И обычно авторы отталкиваются именно от такой концепции: над меркантильностью мастеров всегда можно посмеяться, в отношении женских персонажей – вставить фансервис, и это не говоря уже о бесконечном тимбилдинге. В «Мастере» понятие «работа» заменено понятием «семья».



Здесь много родственных связей, героям не приходится искать общий язык и срабатываться, они уже друг другу родные, так или иначе. Даже Моккун не отходит от Масахиро не потому что тот его победил, запугал, приручил... а потому что любит его с рождения.
На сим прекращаю эту бесконечную череду хвалебных букв и иду искать что-нибудь наподобие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий