Поиск

среда, 15 февраля 2017 г.

Fortune Quest: Yo ni mo Shiawase na Boukensha-tachi

Название: Fortune Quest: Yo ni mo Shiawase na Boukensha-tachi
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези
Год: 1993
Студия: J.C. Staff



В очередном фэнтези-мире очередная шайка нереальных лузеров оправляется на поиски приключений. Хотя нет, не так. Они бы рады отправиться, но денег нет, а долги давно превысили все лимиты. Поэтому наши еще не бравые, но уже герои скрепя сердце соглашаются на утомительную работенку, и вот тут-то их и настигает подвиг! Оказывается, работу не выполнить без воды из особого источника, а он с недавних пор отключен за неуплату владельцем – ужасным и кровожадным Белым Драконом. И дабы целебные воды забили с новой силой, необходимо внести аванс юным отроком. А отрока в этом году жалко как никогда, ибо и так нехватка. Вот должники и решили попросить помощи у наших горе-приключенцев, на авось. Так что теперь ребятам предстоит спуститься в жуткие пещеры и сразиться с чудовищем.

Приключенческого фэнтези много, комедийного приключенческого фэнтези – еще больше. Не затеряться в этом потоке драконов, попаданцев и незадачливых искателей сокровищ не то что непросто, а подчас невозможно. Единственный выход – лезть из кожи вон, поставляя зрителю шикарные кадры, роскошные сюжеты, колоритных героев и фонтаны убойных гэгов. А это не всем по зубам.



ДжейСиСтаффовцы решили схитрить, отсняв каноничное, я бы даже сказала шаблонно-унылое приключенческое фэнтези, которое перемежается отличными пародиями и искрометными шутками. Но ключевое слово перемежается, ибо даже несмотря на то, что серий всего 4, к последнему эпизоду происходящее сильно надоедает.



В то же время шутки и правда выше всяких похвал. Здесь есть чудные пародии, например, на рекламу авто или магазин на диване, а также на прокачку левела героев стандартной ролевушки; забавные заставки и угарные рекламные вставки, и совершенно крышесносные птицерэперы, за которых авторам хочется вручить почетный приз.
Дополнительный источник радости – оформление под РПГшку: титры имитируют меню и начало типичной РГП, а на фоне играет та самая навязчивая мелодия из стареньких квестов. Короче, стиль выдержан полностью.



Впрочем, рисовка могла бы быть и краше, кроме того, хотелось бы больше шуток, а то как только заканчивается очередной комедийный кусок, действо стремительно провисает и вгоняет в сон, потому как уж чего-чего, а приключенческого фэнтези а-ля ролевушки мы видели вагон и тележку.
В целом, аниме из серии 50/50: его есть за что похвалить, но есть и за что поругать. Например, мимимишный дракон с няшным голосом – это зачет. А вот за то, что ввернули драму, хотя пародийный настрой аниме к этому совсем не располагает, жирный минус. Видимо, шуточный конвейер авторов периодически давал сбой, а под конец и вовсе сломался, поскольку последняя серия вообще невероятно нудная, с единственной шуткой в конце.



Существует еще 26-серийная ТВ-версия, но ознакамливаться с ней после довольно-таки утомительных 4-х эпизодов как-то не тянет. Однако OVA в любом случае, хотя бы из-за фееричных шуток, must see.

Комментариев нет:

Отправить комментарий