Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

Ojisan to Marshmallow

Название: Ojisan to Marshmallow (Дядька и зефирки, Дядя и зефир, Мужичок и Зефирка)
Тип: 12 ТВ-серий по 5 мин. + спэшл, 5 мин.
Жанр: комедия, повседневность, романтика
Год: 2016
Студия: Creators in Pack



Аниме свеженькое, легкое, необременительное, да еще и коротенькое – всего 12 серий по 5 минут (на самом деле и того меньше, ибо заставки не считаем) да спэшл. Так что, господа трудоголики и просто очень занятые люди, берите на заметку! Когда времени совсем нет, но очень хочется посмотреть аниме, «Мужичок и зефирка» вариант идеальный.
Итак, по сюжету главный герой, средних лет пузатый усач Хиге-сан, дико любит зефир. А его коллега, 24-летняя покерфейсная Вакабаяси-сан, дико любит Хиге. Чтоб вы понимали, в чем вся соль, поясню, что Хиге-сан – усатая версия Бэймакса из «Города героев». Он такой же няшный, мягкий, воспитанный и периодически очень забавный. Помните, что воскликнул ГГ? «Как большая зефирка!». Вот Хиге – то же самое, эдакий Мужик-Зефир. А Вакабаяси – что-то типа Чихаи из «Servant x Service». Мутная барышня, с не пойми чем в голове, но ооочень настойчивая в отношении инфантильного и недогоняющего мужика. Забавно, что она еще и говорит как bad boy, заглатывая «дэ» из «дэс».
Основная тематика шуток строится на троллинге ГГ зефирками. Но есть еще крошечное количество героев, которые тоже поставляют приколы разной степени ржачности. Например, брат ГГни, помешанный на своей сестре, или некая сис… няша с баааальшими талантами.
В целом хочется сказать следующее. То ли из-за заполонившего все феминизма, давно впавшего в маразм, то ли из-за печальной статистики по бракам как минимум и рождаемости как максимум в Японии, но аниме как будто продвигает в подсознание рекламу отношений. Причем нацелен этот процесс, конечно, не на ту аудиторию, с которой все и так в порядке, а на всяких проблемных экземпляров. Скажем, ненавязчиво, но вполне недвусмысленно звучит мысль о том, что нормальный человек просто признался бы в своих чувствах, и дело с концом. А все сложности ГГни из-за того, что она этого сделать не может. Вот и получается, что вместо того чтобы гулять под ручку с ГГ, дразнит его зефиром, как малолетка. Короче, если посмотреть на этих двоих, выходит следующее: вместо няшной девочки и противного мальчика, дергающего ее за косички из-за большой любви, но неумения эту любовь адекватно показать, до крайней степени плюшевый дяденька и пацанистая девица, дразнящая его зефирками. И как в классике - дяденька (он же как бы девочка с косичками) пребывает в святой уверенности, что его ненавидят, и боится обидчицы. (Комментарий депрессивной бабы: вот так бегаешь за мужиком, а он...) Но мальчик-то дергает за косички несчастную девочку не потому, что он великовозрастный дебил, а потому что он еще не дорос до зрелого понимания своих чувств и такого явления как отношения. Ну не может ребенок позвать другого ребенка на свидание. А ГГня в свои 24 может (хотя обычно это делает мужик, но мы помним про феминизм и популярный в последнее время реверс)! К чему аниме, собссно, и призывает. Не зря ж и возраст у героев соответствующий – это представитель все еще редкого явления аниме с совершеннолетними героями. (А то было бы странно, призывай авторы плодиться и размножаться всяких цундере и ОЯШей, им еще школу окончить надо, мир спасти…) А здесь что-то типа "Эй, странные люди! Хоть вы и странные и иногда не шибко красивые, далекие от анимешных эталонов, но жизнь это не только офис и дорамы, можно сохранить детские пристрастия (например, к зефиркам или чему-то еще), но перейти на новый уровень! Айда встречаться! Делать детей! Это лучше и веселее, чем наблюдать по телеку, как мир в очередной раз спасает гаремный соплежуй!".
Если отвлечься от СПГС, могу добавить, что в конце серий две средней стремности (на мой вкус) японочки извращаются над зефирками. Не знаю, как еще это назвать, потому что они зачем-то готовят ЗЕФИР. Накладывая его на хлеб, например. Ладно бы еще какие-то полноценные блюда после тематического аниме, а тут - серия в 5 минут, а потом эти клуши. Недоумевала.
Еще в сериале была интрига с семейным положением ГГ, но она очень странно и неправдоподобно разрешилась.
Ну а так, если не заморачиваться вообще ничем – забавный, местами очень смешной, местами не очень сериал, который за свой короткий хронометраж успевает постебаться как минимум над двумя штампами и оставляет после себя приятное впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий