Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

Meisou-Ou Border

Название: Meisou-Ou Border (Граница, Border, Running King Border)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: приключения, комедия, сэйнэн
Год: 1991
Студия: Artland



Кубота и Хачицука – бездельники, неряхи и маргиналы, живущие на границе социума. Один вообще обитает в разрушенном сортире. Эти два колоритных немытых товарища – выходцы 14-томной сенэн-манги авторства Карибу Марли и Танака Акио. ОВАшка представляет собой одну историю из их, подозреваю, многочисленных приключений.
Итак, в один прекрасный день Куботу посещает некий дяденька и предлагает очень хорошую денежку за какую-то там работу. Кубота не вдается – ему такая валюта (а еще задобрительное бухло, также принесенное дяденькой) и не снилась.





Быстренько находится и напарник – живущий этажом ниже сэмпай Хачицука. На радостях совершенно запамятовав узнать, в чем же состоит работа, товарищи отправляются в Осаку. Где о них, как о «попавших под раздачу якудза случайных прохожих» уже готовится снимать псевдодокументалку некий горе-режиссер. И вот, собственно, в том и развлекуха – наблюдать за злоключениями невезучей парочки.
Тема выпаданцев из общества, безусловно, очень волнует японцев, хотя снимать они больше предпочитают про воспитанных школьников. Но в 80-90-е был натуральный бум аниме о bad boys: всяких там байкерах, якудза, гонщиках и блаблабла. И «Meisou-Ou Border» это что-то из той же тематической серии, только с припиской «прошло 10 лет». Если 16-летние мальчишки бунтовали против общества с размахом: содержали притоны, устраивали грандиозные стрелки, носились по ночным улицам на байках и со вкусом отдавались разврату, то взрослые мужики и протестуют-то как-то по-пенсионерски вяло: живут как бомжи да пугливо катаются на грузовике зайцем. То есть юношеского азарта нет, да и кровь уже не бурлит в венах, воспламеняя сердца. А вот придурь еще не выветрилась. Поэтому весь юмор а-ля дурак и еще дурнее. Рисовка, кстати, оттуда же – из хулиганских OVA о подростковой братве.



Короче, эта усталая и утратившая пионерский задор история как бы намекает, что обочина общества это совсем не то же что и темная сторона жизни. Главные герои это, пусть и добровольный, но мусор. У них нет ничего и они жалки. А чтобы быть крутым, надо иметь бабло, силу и понт. Героям же достаточно бутылки и несчастных 100 тысяч. Ничуть не удивлюсь, если в манге все повернуто иначе и вызывает совсем другие эмоции, ощущения и мысли. Но одинокая OVA по мотивам выглядит как-то так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий