Поиск

среда, 7 декабря 2016 г.

Tari Tari

Название: Tari Tari
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: драма, комедия, повседневность, школа
Год: 2012
Студия: P.A. Works



Пятерка школьников основывает клуб хорового пения и, превозмогая трудности, несет музыку в массы.

Рисовка, конечно, мила, уютна и свежа. Но на этом плюсы стремительно иссякают.
Анимешка напоминает американский сериал «Две девчонки на мели», который пошел уже на шестой круг. Так вот первый сезон заглатывался не прожевывая, ко второму уже были вопросы, а на третьем я просто бросила. Причина проста – сначала героини всеми силами стремились открыть кексовый бизнес, а затем как-то плавно на него подзабили, и все события пошли по второму заходу. Находится, например, отличный парень, у одной из героинь с ним всё складывается, и тут бац – рояль из кустов. Обнуление и далее по тому же сценарию. Так вот «Тари Тари» страдает от того же залипания. Понятно, что за две-три серии герои вряд ли создадут сплоченную команду и поедут на всеяпонский хоровой баттл. Однако здесь события не двигаются дальше «А вот бы создать кружок хора!». Периодически им это, конечно, удается, но его то закрывают, то пытаются закрыть, и это просто невыносимо.
Мотивацией героев (причем не только хоровых) я так и не прониклась. Одна забила на музыку и при этом все убивается по матери (страдания из-за чувства вины перед умершим родителем до того надоели (в частности тем, что всегда одинаковы), что смотреть на них уже просто нет сил), вторая мечтает стать жокеем и буквально больна лошадьми, третий и вовсе помешан на бадминтоне, а четвертый - просто недавно переведенный ученик, причем вернувшийся из-за границы и вообще, кажется, не понимающий, что происходит вокруг. Во главе этой разношерстной компании стоит просто милая девочка, которой, очевидно, нравится петь песенки, отягощенные незатейливыми па. Ей бы в айдолы, но почему-то нет – милашка недостаточно одарена и хочет компенсировать качество количеством. Количество никак не осилит эти амбиции, тем более что у каждого свои тараканы, а тут еще злобная злодейка завучиха втыкает палки в колеса. С первых секунд понятно, что у нее есть большая и веская причина, тянущаяся прямиком из прошлого, но с каждым эпизодом эта стерва все равно бесит сильнее и сильнее.
Музыки и хора, вот не постесняюсь заявить, нет почти совсем. Лошадка, котик, рейнджеры, сопливые страдания (как по мне так на пустом месте), алогичные поступки – этого с лихвой. А вот пения – просто шиш. На 10-й серии я просто взвыла сама, безо всяких нот и хора. Ну реально, повседневность повседневностью, но не пихайте тогда в сеттинг хор.
Дополнительно озадачивает табун второстепенных и, по большому счету, ненужных персонажей. Если колоритны и в тайтле на 50+ серий – да хоть два табуна. Но 13-серийный слайсик, в котором только профи успеет раскрыть пятерых ГГ... Ну это нонсенс, товарищи.
Еще о них. ГГня со своим неуемным и во-что-бы-то-ни-стало желанием вызывает недоумение. Похвально, что она сумела оклематься после прилюдного позора, но... а он ее вообще задел? Такое впечатление, что она даже не поняла всей масштабности произошедшего. Вот, скажем, проигрывает из-за кого-то команда спортсменов. Если его не сгнобят свои, он сожрет себя сам. А этой по фиг – тра-ля-ля, парам-пам-пам. В качестве музы и генератора идей она еще годится, а вот лидер никакой. Она ничего, ровным счетом ничего не делает своими руками.
С парнем-бадминтонистом все тоже как будто бы понятно, но не совсем. Если у него есть мечта, он должен к ней стремиться. Записаться в какую-нибудь секцию, тренироваться самостоятельно, в конце концов. Но нет, он почему-то идет в хор.
Девочка-жокей. Ну это вообще песня. На коняшке она катается для развлечения, сроду конным спортом не интересовалась, тут бац – стрельба из лука с лошади. Неожиданно, но ладно. Не успеваешь это переварить, как – жокей! На месте ее отца я бы точно умом тронулась. При этом девочка, вроде, не идиотка, но категоричность и какая-то шизофреническая зацикленность прет изо всех щелей: конкур она не рассматривает, та же стрельба из лука ей тоже чем-то не угодила. Ее отношение к отцу также показатель не самого годного нутра. Как по мне, девочка с гнильцой.
Бонус – верховая езда в мини-юбке. Это сильно, я оценила. И нет, панцушоты (коих тут вообще нет, о слава ками) здесь ни при чем.
Директор – тоже недоумение. Я молчу про его кудряшки, я молчу про его кудряшки, я молчу про его кудряшки... Какой от него прок? И как этот тюфяк умудрился стать директором?
И вообще, вся эта история с перестройкой школы – сущий идиотизм. А что за проблема с фестивалем на ровном месте? Ну проведите вы его, это всего лишь один день, как он может сорвать сроки строительства? Бред.
А еще меня слегка озадачивает 17-летний парень, который дружит с 7-летним мальчиком, это как-то странно.
Либо с возрастом я становлюсь злее, либо аниме и правда заслуживает хорошего поджопника, так любимого одной из героинь, с пожеланием перестать, наконец, жевать сопли и что-нибудь спеть.

2 комментария:

  1. С П.А. как: завезли сюжет и героев — праздник-праздник, не завезли — [s]рисуем[/s] смотрим облака. В Тари-Тари вот увы ==

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу ни поспорить, ни согласиться, ибо, кроме Тари Тари, видела только Белую Коробку. ))

      Удалить