Поиск

пятница, 9 декабря 2016 г.

Сделай Рождество голубым

Название: Сделай Рождество голубым (Make the Yuletide Gay)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, ЛГБТ
Год: 2009



Свечку не держала, но судя по небесного цвета фильмографии режиссера, он открытый гей и с удовольствием снимает киношки о единомышленниках. «Сделай Рождество голубым» - тоже одна из его работ яойной тематики. История глубоко не копает, мозги не выносит, фансервис не поставляет, но выглядит все же очень забавно.
Итак, парнишка по прозвищу Наган (в русском дубляже, в оригинале Gun от фамилии Gunnunderson), секс-символ общаги, мечта каждого гея, приезжает домой на Рождество к своим ничего не подозревающим о его ориентации родителям. Те, конечно, тут же принимаются сватать ему его школьную подругу Эбби, и так бы зритель и наблюдал за унылыми потугами Нагана избежать судьбы натурала, но на пороге дома Ганандерсенов неожиданно нарисовывается бойфренд главного героя – Нэйтан. Бедняжку на семейный праздник кинули бяки-родители, и он решил найти утешение в объятьях любимого. А любимый, как оказалось, сущая политическая проститутка: и рыбку съесть хочет, и на... кхм, и косточкой не подавиться. Вот и врет всем напропалую: и Нэйтану, что признается родителям во что бы то ни стало; и родителям, что Нэйтан его хороший сосед по комнате, друг, товарищ и брат, как завещал Ленин. Однако каминг-аут неминуем. Ведь это Рождество, оно выводит на чистую воду всех.
Сценарий, конечно, не фонтанирует перлами и искрометными шутками, как хотелось бы, но тем не менее массу приятных моментов доставляет и улыбает периодически весьма успешно. Причин тому две: гейский голос переводчика, от которого уже на вступительных титрах начинает крыть как после конопли, и реплики мамаши ГГ, двусмысленные и оттого пошлые и страшно угарные. Чуть меньше радует папаша ГГ, периодически расширяющий сознание при помощи некоторых представителей флоры и, видимо, из-за злоупотребления частенько подвисающий, как неисправная винда. Я бы, признаться, предпочла больше трэша, угара и содомии, тем более что это, пожалуй, впервые в рождественском фильме было бы уместно, но автор решил пойти несколько иным путем. Вместо чистой ржаки и галимого стеба он решил податься в душещипательную тему отношений к геям в семье. Есть, мол, такие вопиющие случаи, печальные до боли, когда родители, частенько продвинутые толерасты, отказываются от своих не-того-цвета детей. Да, это несомненно грустно, думает зритель и поглядывает на Капитана Очевидность. Капитан клянется, что не помогал писать сценарий к фильму, но более оригинальным он от этого не становится. И ладно бы банальщина, кругом она, и никуда не деться, вот только все эти депрессивные вещи органично смотрелись бы в соответствующем фильме, ну знаете, изначально про страдальцев-мужелюбов, но никак не в претендующем на раскованный юмор и пародийность кино.
Говоря короче, хотелось бы поржать и не париться, но Роб недосмешил и поднапряг. Хотя в целом кино забавное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий