Поиск

среда, 7 декабря 2016 г.

Чернильное сердце

Название: Чернильное сердце (Inkheart)
Тип: полнометражный фильм (Германия, Великобритания, США)
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Год: 2008



Книжный лекарь Мортимер «Мо» Фольхарт и его 12-летняя дочь Мегги обожают книги. Но кроме этой общей страсти они еще и обладают удивительным даром — оживлять героев со страниц прочтенных ими вслух книг. Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек. (с)пасибо Кинопоиску

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Задумка интересная, но реализация просто гэ. Актеры деревянные, персонажи отвратительны, симпатии не вызывает вообще никто. Девочка тормозная, писатель тупой как пробка, бабулька крайне недружелюбная, Пыльнорук эгоист и предатель, пацан – просто смазливая мордашка. Я бы назвала этот жанр «злобным фэнтези». Почти все сцены вызывают ужас. Это не сказка с чудесами и волшебством, это какое-то жестокое Средневековье, которым можно только пугать, но никак не обнадеживать и не увлекать. Первый раз смотреть противно, а второй – я вообще пас.
Куча бредовых фраз, бредовых поворотов сюжета (парнишка Фарид учится пускать ладонями пламя, хотя это как будто бы специфическое умение только одного персонажа – Пыльнорука (почему пыльно-, черт побери?), это примерно как если бы Циклоп взял и отрастил себе когти Росомахи, ну просто потому что захотелось). Истеричная бабулька чуть не убила девочку за то, что та всего лишь зашла в библиотеку. Зато когда разбойники уничтожили и сожгли (им делать было нечего?) все ее книги, она была всего лишь немного раздосадована, вот, мол, какие хулиганы, наводи теперь порядок. Раздражительный герой Фрейзера в начале сильно озадачивал: его отношение к дочери, мать которой исчезла в неизвестном направлении, а отец одержим букинистическими магазинами, можно описать примерно так: «Отвали со своими вопросами, я ищу книгу!». Очень теплая семейная атмосфера, не правда ли? Как раз для семейного кино.
Концовка меня тоже озадачила. Пыльнорук возвращается в книгу, но кто из нее выйдет, никто не знает. И это никого не пугает. Вот вышла бы оттуда его жена, был бы тот еще цирк.
Злодеи – какая-то панковская группа, ну или просто группа фриков. Идиоты и уроды, жалкая пародия на злодеев. (Почему Пыльнорук не мог сжечь всех врагов к черту, еще одна загадка сценария.)
Съемки просто ужасны. Впечатление, что попал в альтернативный театр, где ты просто перемещаешься по реально существующим местам типа убогих развалин с граффити, а потом попадаешь в павильон, где навалено всего понемногу да щемится в темноте минотавр в дешевом костюме. Зачем, кстати, были нужны эти зверушки и заикающийся Волшебный язык (вот тоже дурацкое название), я не поняла.
Где происходит действие, совсем непонятно. Предполагается, что в США, но когда ГГ говорит: «Мы едем в Италию», и они реально едут туда... на машине – это недоумение. Нельзя было хотя бы приписать в начале, что это за страна и за город?
Поражает, как совершенно чудовищные факты подаются как ерунда, не достойная переживаний. Жена ГГ почти 9 лет прожила в ужасающей книге, а потом полгода, если не больше, драила полы в каком-то грязном подземелье, да еще на цепи, как собака.
О! Чуть не забыла о вопиющем факте идиотии. ГГ 9 лет ищет книгу, а потом внезапно – так ведь экземпляр должен быть у автора! Да что вы! А еще она наверняка есть в интернете. ГГ прямо вывел слово «тормоз» на новый уровень.
Потуги пошутить так ужасны, что я предпочту думать, будто юмора здесь нет вообще. А это, кстати, еще один минус. Ну нельзя такой депрессняк снимать для детей, в самом деле.
А вот в качестве бонуса парочка выдержек из диалогов:

- Я сочиняю истории...
- Мне это не нравится!

Какого черта тебе не нравится, что твоя дочь обладает хорошим воображением?

- У них есть оружие!
- Да, поэтому мы наденем черные куртки.

WTF?!

Короче, учитывая всю эту жесть, неудивительно, что фильм едва-едва вышел в ноль.
И блин, это не куница, а хорек!

Комментариев нет:

Отправить комментарий