Поиск

пятница, 9 декабря 2016 г.

Еще раз в Рождество

Название: Еще раз в Рождество (Twice Upon a Christmas)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: фэнтези, драма, романтика, комедия, семейный
Год: 2001


Если авторы не могут совладать с персонажами, у которых куча проблем, дающих необъятное поле для деятельности, то построение сюжета после ванильного хэппи-энда для них задача и вовсе непосильная. Так, благополучно осчастливив всех достойных и наказав тех, кто не очень, режиссер Тибор Такач и сценарист Стивен Х. Берман зачем-то решили войти в одну реку дважды. Вернее, мы-то знаем зачем – к заработку легкими путями никто не равнодушен, однако когда это срабатывало? Ведь достоверно известно, что сиквелы хуже оригинала.
Итак, Кристен, обретя семью, лишилась бессмертия, а вместе с ним и памяти. И черт бы с ней, тем более что жизнь прекрасна, а Билл зовет замуж, но нет – девушка легких путей не ищет. Втемяшив себе в голову безумную идею о том, что без прошлого нельзя строить будущее, она провозгласила ультиматум – либо Билл устанавливает ее личность, либо девичья фамилия форева.
Тем временем на северном полюсе наказанная уборкой Рудольфа, портя прическу и ломая ногти, вынашивает коварный план мести. План прост, как капитализм: распродать Полюс по частям. Организовав что-то типа магазина на диване, блондинистая стерва вещает рекламу изо всех утюгов, отоваривая кирпичами и оленями наивных граждан. А на расчищенном месте планирует отгрохать отель и казино в тесном сотрудничестве с Дональдом Трампом. Наивному Санте, который ко второй части растерял остатки адекватности и явно впал в старческий маразм (вот в кого у Кристен проблемы, против генетики не попрешь!), Рудольфа сообщает, что глючит Матрицу он устарел как Norton Commander и его пора заменить, вот исчезающая материя как бы и намекает. Итого в сухом остатке: Кристен страдает, Билл страдает, дети страдают, Санта страдает, Рудольфа, гнусно хохоча, продвигает ИП. Придумает ли автор, о чем писать дальше? Одумается ли Рудольфа, спасет ли Рождество мимопроходящий ОЯШ, выйдет ли вопреки всему Кристен замуж и нарожает ли маленьких сатан... тьфу, сантанят? На этой интригующей ноте предлагаю оставить в покое сюжет и перейти к героям.
Не прошло, как говорится, и года, а актеры, кажется, вообще забыли, кого им нужно играть. Кристен во второй части почему-то превратилась в тупой говорящий манекен с безумными идеями, словно никогда и не было той девушки со стержнем, энтузиазмом и гибким подходом к воспитанию детей. Сами дети стали такими няшами и пусями, что от одного взгляда на них все слипается. Одна Рудольфа верна себе и по-прежнему сохраняет «кислотно-сволочной баланс».
В сценарии ребята-авторы тоже накосорезили. К примеру, при виде Рудольфы память к Кристен почему-то не возвращается, а вот кукла из давно минувшего детства внезапно успешно стимулирует процесс. Но это еще ладно, а вот как подан факт того, что Кристен дочка Санты, – это просто конфетка. Билл бьет все рекорды станиславского «Не верю!», действуя по принципу «Сам с ума не сошел – сведу окружающих!», и на полном серьезе знакомит своих родителей с Сантой. Мужик, кажется, настолько не в себе, что даже не осознает, насколько нелепо это смотрится и сколько народа захочет вызвать ему санитаров. Ибо утверждать, что женился на дочери Санты, это еще страннее, чем взрослый мужик в костюме летучей мыши.
Подытожим. Само название «Еще раз в Рождество», если вспомнить его предшественника, уже порождает какие-то нерождественские ассоциации, и уж если первая-то часть пирожным не была, то вляпаться во вторую зрителям я уж точно не советую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий