Поиск

пятница, 9 декабря 2016 г.

Однажды на Рождество

Название: Однажды на Рождество (Once Upon a Christmas)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: фэнтези, драма, романтика, комедия, семейный
Год: 2000



Наступило Рождество! Все детишки снова замерли в предвкушении подарков, которые им принесет добряк Санта-Клаус. Но сам усталый старик Санта в этом году как-то не в настроении. Он уже больше не может видеть, каким циничным, холодным и равнодушным стал нынешний мир. Поэтому, полагая, что его работа уже больше никому не нужна, Санта решает уйти на пенсию и поехать отдыхать куда-нибудь на Гавайи. Но в последний момент его собственная дочь Кристин уговаривает старика дать человечеству последний шанс. Отец и дочь договорились следующим образом: Кристин докажет, что на свете еще существует хотя бы одна добродушная, порядочная и щедрая семья. Если доказательства устроят разочарованного Санту, то выход на пенсию откладывается на неопределенный срок. Теперь у Кристин остается очень мало время, чтобы спасти чудесный праздник от исчезновения! (с)пасибо Кинопоиску

Мальчики, девочки, странные дяди! В этом доме что-то должно измениться.

Вероятно, будучи не в силах придумать что-то более-менее правдоподобное, сценарист решил организовать проблемы на ровном месте и выдумать совершенно нелепых владельцев оных. Претензии есть буквально ко всем действующим лицам без исключения.
Во-первых, дети. По сюжету они вредные, капризные чудовища, от которых няни бегут быстрее, чем их успевает присылать агентство. Но зритель этого не видит. Мальчик типичный подросток, проблемный не больше, чем любой среднестатистический ребенок. Девочка так вообще подарок: хорошо учится, участвует в культурной жизни школы, опекает старшего брата, готовит, и все это в 10 лет! Можно мне такую на Новый год? Если нам полагается считать их извергами, все равно этому должна быть какая-то причина. Судя по тому, что нам показывают, создается впечатление, что мать с отцом разбаловали их до безобразной степени, потом одна умерла, второй самоустранился посредством работы, а детишки остались предоставлены самим себе и принялись кошмарить нянек.
Кстати о няньках. Впечатление, что на эту работу приходит кто угодно, только не люди, имеющие опыт общения с детьми. Ну не верю я, что каждая новая работница принималась их лупить, пичкать манной кашей и заставлять играть деревянными игрушками. Или тем более пытаться занять место их матери. Опять какие-то несуразные проблемы на пустом месте.
Дядя детей вообще песня. Просто король тюфяков, все японские тряпка-куны завидуют. В его присутствии дети не стесняются мазать клеем тарелку няни, куда катится этот мир?
Следующий на очереди папаша. С ним, вроде, все в порядке, но только на первый взгляд. Он как псих – тихий, тихий, а потом раз – и буянит. Вот чем ему не угодила елка? Надо быть не в своем уме, чтобы лишать детей праздника и искренне не понимать, почему с ними что-то не так.
Санта. У этого товарища с головой бо-бо на все сто. Но если его тезка из «Волшебных родителей» тронулся после попадания в упаковывающую машину, то у этого нет никаких оправданий. Санта – это ж герой! Это детская версия Бэтмена, ибо крут и может всё! А что за депрессивное недоразумение нам предложили авторы? Да прямо какой-то престарелый эмо.
Рудольфа. Меня давно терзает подозрение, что на роль стерв в семейном кино существует особый конкурс. Как кондукторов в автобус выбирают чем толще, тем лучше, так и тут – если вы карикатурная блондинка, кастинг пройден. В чем ее злобность, для меня осталось тайной. Бабенка хочет шуточное Рождество. Конечно, в чем-то есть небольшой перебор, но давайте разберемся – что плохого в пукающих подушках? То есть дарить игрушечные пистолеты, танки и ружья – это хорошо, это правильно. А ведь это орудия убийства. А кого убило пукающей подушкой? Есть хоть один раненый? Да по сравнению с «200-зарядной винтовкой Красного Рейнджера» это просто безобидная мелочь.
Зубная фея. Мерзкая жирная тетка с паршивыми манерами, которая ненавидит свою работу и детей вообще («Эти маленькие дети слюнявят свои подушки!»). Какого черта она делает в фильме про Рождество? Да еще такая ужасная? А я-то весь фильм думала, откуда и зачем столько клея. Дети просто понимают, что если у них выпадет зуб, к ним придет этот ужас в белом чехле для камаза и оторванными у Леголаса ушами. Вот и приклеивают их клеем на место – чтобы ни за что!
Сюжетные идиотизмы даже обличать не буду, всё будто рождалось в таких муках, что плевать в результат натуральное кощунство.
В общем, несмотря на хэппи-энд, красивые съемки и худо-бедно верный посыл, кино особой радости не вызывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий