Поиск

четверг, 8 декабря 2016 г.

Магазинчик за углом

Название: Магазинчик за углом (The Shop Around the Corner)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, романтика
Год: 1940



Этот фильм – прекрасная демонстрация того, что формула «От любви до ненависти один шаг» верна и в обратном направлении. Двое главных героев ненавидят друг друга до зубовного скрежета, даже не подозревая о том, что тот идеальный «милый друг», с которым каждый из них переписывается, и есть раздражающий оппонент. Воистину комедия положений: героиня обкладывает главного героя, обличая его во всех смертных грехах, и тут же ставит ему в пример… его самого! Чуткого, романтичного, образованного мужчину. То же самое делает и главный герой, на дух не выносящий постоянно ему противоречащую коллегу и до потери пульса влюбленный в прекрасную незнакомку с тонким вкусом и высокими идеалами.
Сейчас история, конечно, не свежа, но великолепно смотрится, даже несмотря на определенную наивность происходящего. Кроме того, в фильме присутствуют и другие герои, причем довольно колоритные. Забавно, что они показаны с двух сторон, плохой и хорошей. Например, один персонаж подкупает своей интеллигентностью и тактичностью, зато невероятно смешит трусостью, убегая куда глаза глядят, стоит только начальству завести свое «Мне всего лишь нужно ваше честное мнение!». Или бойкий парнишка-курьер, наглец и хам, но определенно очень хитрый и хваткий, к тому же не без чувства справедливости.
Признаться, меня этот фильм в свое время изрядно повеселил пародией на маркетинг и умением героев так интеллигентно оскорблять, что у них впору этому поучиться. А еще довольно неожиданным был выбор места действия фильма – авторы разыграли сценарий в Будапеште, хотя ничего венгерского, кроме имен и надписей, в картине нет. Впрочем, стоит вспомнить, что это экранизация пьесы Миклоша Ласло «Магазинчик за углом», как все встает на свои места.
Фильм также послужил основой для двух ремейков («Старым добрым летом» и «Вам письмо»), мюзикла «Она меня любит» и английского ситкома «Вас обслуживают?».
За год до «Магазинчика» режиссер Эрнст Любич снял потрясающую пародию на совковую жизнь «Ниночка», которая стала единственной полноценной комедией в карьере Греты Гарбо и ее последней работой в кино.
Очень простенький, но невероятно обаятельный фильм. И, что немаловажно, отлично озвучен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий