Поиск

среда, 7 декабря 2016 г.

Марсианин

Название: Марсианин (The Martian)
Тип: полнометражный фильм (США, Великобритания)
Жанр: фантастика, приключения
Год: 2015



Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4». (с)пасибо Кинопоиску

Дерьмо, картофель и скотч, или как выжить на Марсе

Эта драма о том, как молодой парень по трагическому стечению обстоятельств оказывается в одиночестве на необитаемом... простите, Марсе, практически без еды, коз и Пятницы, почему-то сильно смахивает на комедию. Подозрительно жизнерадостный Мэтт Дэймон, вовсю костеря музыкальные пристрастия коллег и скудный набор девайсов, врубает дискотеку 80-х и принимается активно обустраивать свой марсианский быт, периодически находя время для чата с землянами. На фоне такого веселья меркнет даже марсианская буря, не говоря уже о космическом корабле с огромным спортзалом.

Картофель

Посадка картошки – пожалуй, самый действенный пиар-ход. Большинство зрителей однозначно пошли на «Марсианина» только чтобы посмотреть на сельскохозяйственные подвиги героя, даже не подозревая, что кроме этого смотреть тут не на что. Сложно сказать, какой реакции ожидали авторы фильма от зрителей, но истекать слезами радости при виде зеленых ростков почему-то не тянет.

Дерьмо

Это удобрение для картофеля. Причем как реального, так и гипотетического. Поясню. Сюжеты подобных картин держатся на том, что герой все время страдает. А его страдания, в свою очередь, дают авторам и, соответственно, герою возможность продемонстрировать все свои умения, навыки и харизму. То есть как в благодатной почве вырастает картофель, так и в благоприятных, вернее, отвратительных условиях формируется и растет характер героя. Мэтт, милашка, зреет не по дням, а по часам, радуя зрителя сортовым юмором и корнеплодами идей. Почему-то, правда, не додумывается элементарно вытоптать SOS или «Я жив!» на все том же марсианском грунте. Как видно, авторы легких путей не ищут.

Скотч

А это – «та липкая ерунда, которая мне так нравится», как говорил герой одного неудачного фильма. Сюжетный, прости его за грехи, клей. С помощью него, при определенном умении, можно склеить что угодно и в любом количестве. В «Марсианине» авторы клеят буквально.





Без скотча здесь была бы невозможна ни картошка, ни прочие сюжетные повороты. Треснул шлем? Скотч! Взорвался жилой блок? Скотч! Нужно вылететь на орбиту? Скотч и еще раз скотч! Впрочем, без целлофановой пленки не помог бы и он.
Короче, кино настойчиво просится в подборку фильмов для майских праздников, ибо проповедует превозмогание (достать из живота железный штырь и закрыть рану скот... скрепками, пардон) и картофан. В общем, Мэтт, на 1 мая ты наше всё. А вот в другое время года звиняй, чувак, не канаешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий