Поиск

четверг, 8 декабря 2016 г.

12 Рождественских желаний

Название: 12 Рождественских желаний (12 Wishes of Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, комедия
Год: 2011



Главная героиня получает возможность загадать 12 желаний.

В качестве сценаристов фильма выступила целая команда людей, в бешеных количествах штампующая рождественские истории, по которым снимаются никому не известные фильмы.
Режиссер тоже член этого сборища: сам пишет, сам снимает, сам продюсирует. И не зря стиль «Желаний» мне показался знакомым, ведь я уже видела две экранизации его же опусов – «Рождественская свадьба» и «Нянька на Рождество». Снимал их, правда, не он, но традиционное «качество» осталось.
Главная героиня поразительно бестолкова и тупа настолько, что не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Она бездарно растрачивает желания на всякую ерунду, ни разу не задумавшись о чем-то более масштабном и нужном, чем удачная прическа подруги или новые туфли. Даже с учетом ее эгоизма можно найти гораздо более стоящие желания, хоть, например, разрешение на содержание домашних животных в доме: так героиня вернула бы свою как будто бы любимую собаку. Но ее больше интересуют шмотки и украшения.
Впрочем, поведение всех прочих героев картины наводит на мысль не о грядущем Рождестве, а о наступающем весеннем обострении. Самым логичным и наиболее глубоким (если сравнивать с остальными) персонажем получилась Сандра, начальница ГГни, которая уволила ее за собственную ошибку, а потом украла идею ее подруги. У ее поступков хотя бы есть логика. Все остальные действуют, кажется, по настроению.
Работа гримера и костюмера тоже вызывает большие сомнения в их профессионализме. Не то чтобы герои были страшны как смертный грех, по отдельности все весьма неплохо, однако в одном кадре легко могут находиться по-летнему одетые люди и, к примеру, девушка в зимнем пуховике. Легкие платья сменяются свитерами, а те – осенними джемперами. Либо это какое-то климатическое бешенство, либо актеры стали жертвами чьей-то некомпетентности.
Антураж тоже подкачал: снега ноль, и о Рождестве напоминает лишь название фильма да редкие кадры с новогодними украшениями.
В общем, после просмотра возникает только одно желание – забыть это кошмарное кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий