Поиск

пятница, 8 июля 2016 г.

Ведьмина гора

Название: Ведьмина гора (Race to Witch Mountain)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, триллер, комедия, приключения
Год: 2009


В жизни Джека Бруно, таксиста-неудачника из Лас-Вегаса, всё перевернулось с ног на голову в тот момент, когда к нему в такси, спасаясь от погони, запрыгнули Сэт и Сара. Вскоре он поймёт, что его пассажиры — дети с необычными паранормальными способностями, которых ему предстоит защитить от безжалостных преследователей. (с)пасибо Кинопоиску

Фильм собрал все возможные штампы, которые только влезли в хронометраж. Мне, признаться, стыдно это писать, ибо не могу назвать ни одного похожего примера, но стоит задуматься над сеттингом, как образы так и просятся, так и просятся.

Пришельцы хорошие: неотличимые от homo sapiens формы жизни с погибающей планеты, стремящиеся спасти/уничтожить человечество. Обладают способностями к телекинезу, телепатии и изменению пластических свойств объектов.

Пришельцы плохие: аннигилятор дизайна а-ля 80-е, при каждом появлении которого так и ждешь, что из кустов выскочит дядюшка Арни и начнет фигачить по нему бревнами.

Земляне хорошие: туповатый, но пробивной бесполезный член общества с большим и чистым и придурковатая ученая. По закону жанра между ними 100% пробежит искра.

Земляне плохие: ФБР, ФСБ, НАСА, неведомая разведка секретных материалов НЛО (нужное подчеркнуть/сочинить и внести в сценарий). Исключительно man in black с суровыми лицами и крайне плохими намерениями. Лаборатории на засекреченных объектах с не менее злыми учеными прилагаются.

Экшен: погони, погони, погони. Причем по плану: первичный побег, поиски секретной базы, вторичный побег. Перемежаются мини-побегами на максимально разнообразных локациях.

Короче, фильм настолько предсказуем, что кажется, будто сценарий писал ты сам.

Адекватная актерская игра закончилась на Дуэйне Джонсоне, ибо дети-пришельцы были ужасны, как будто забыв, что хотя бы минимальные эмоции все же нужно отыгрывать. Впрочем, о своих способностях они тоже очень быстро запамятовали, поэтому вполне вероятно, что опять же виноват сценарий. К счастью, хотя бы Дуэйн вел себя как вполне вменяемый живой человек, да еще и периодически откалывал весьма забавные шутки.
Фильм снят по роману Алексадра Ки «Побег на Ведьмину гору» (Escape to Witch Mountain, 1968), рассчитанному на маленького читателя. До этого уже вышло аж 4 картины по мотивам. И «Ведьмина гора», как и любой шлак, выпущенный на основе чего-то уже давно неактуального и неоднократно использованного, словно намекает – остановитесь, мать вашу, остановитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий