Поиск

пятница, 17 июня 2016 г.

Servant x Service

Название: Servant x Service
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: повседневность, комедия, романтика
Год: 2013
Студия: A-1 Pictures Inc.



Сказать по правде, после работы в механизме российских бюрократических машин сериал о японской бюрократии воспринимается тяжко, ибо курорт у них там, что ли?! Там, где у нас творится жесткий яойный БДСМ с применением арсенала Кристиана Грея и ведра вазелина, у героев «Службы» в начальниках розовый плюшевый кролик! Розовый плюшевый кролик, Карл!



И это еще не весь разрыв шаблона: книжная мышь щеголяет 7-м размером бюста и считается няшей, а кавайная Ямато Надэсико – безвольное мямлящее недоразумение.





Цундэра с пожизненной меткой злобы почему-то где-то в районе глаза страдает комплексом брата и знает больше, чем мог бы знать бюрократический бог. И все, абсолютно все утомительно вежливы. Из жизненного, пожалуй, только надоедливые пенсионерки, ищущие свободные уши.
Это даже не детсад, а натуральные ясли: все сплошь пуси, девственники и стесняшки. Одна двинута на косплее, вторая на книжках, третий на играх, четвертый все никак не переживет этап школьной конкуренции, а работа… ну они там просто встречаются, чтобы зритель наблюдал все цирковые номера оптом.



Первую половину сериала герои сильно смахивают на кучку идиотов, которые ведут себя малоадекватно и едва ли не гордятся своим идиотизмом. Например, Люси, полное имя которой занимает не две и даже не три строчки, почему-то раздражается, когда ее зовут, собственно, Люси, хотя это первая, так сказать, запчасть. И вообще – пойти на госслужбу только чтобы выказать свое недовольство тому, кто утвердил такое дебильное имя – это крайне… анимешно. Но ладно, пусть, вот только зацикленность героини начинает раздражать почти сразу. Ютака Хасебе и Мэгуми Тихайя, пожалуй, самые колоритные персонажи. Они не перестают удивлять, в отличие от однобоких коллег.

Мэгуми Тихайя


Ютака Хасебе


Во второй половине, впрочем, все почти так же, с минимальным намеком на взросление. Намеком – ключевое слово. Я все ждала, что персонажи как-то сдвинутся с насиженного места, их биография хотя бы на миллиметр переместится вперед, ан нет. Герои остались на тех же позициях, что и в самом начале сериала, когда их повстречал зритель. Обычно это повод подождать второго сезона, но здесь и первый-то не сильно удался, а если снимут второй, да такой же вялотекущий?
И если дожать тему бюрократии и реала: с кролем, считаю, перебор, ибо это уже попахивает абсурдом, а нам якобы рассказывают про норм… среднестатистических людей. Очень не хватало и самой, как ни странно, бюрократии. Например, чего-то наподобие ситуаций из «OL Kaizou Kouza». Все-таки как бы ни были поверхностны анимешки, скажем, про мангак, там все равно оговариваются разные нюансы, происходят забавные ситуации с тематическим колоритом, то есть присутствует хотя бы минимальная специфика. В «Сервисе» работа задвинута так далеко, что зритель вынужден либо натянуто улыбаться в десятый раз повторяемой шутке, либо в очередной раз наблюдать улиточную романтику с арифметикой «Х персонажей * 13 серий = 1 поцелуй».
Неудивительно, что вокруг этой вещи мало ажиотажа, ведь вспомнить про нее особо нечего. Слишком ровно, слишком скучно, слишком пресно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий