Поиск

суббота, 14 мая 2016 г.

Tokyo Ravens

Название: Tokyo Ravens (Токийские вороны)
Тип: 24 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, мистика, фантастика, романтика
Год: 2013
Студия: 8bit



Нестандарт в стандарте. Вроде, оммёдзи, ОЯШи, набор типажей от цундере до лоли, но, видимо, в другой концентрации и под другим соусом – ибо блюдо совсем другое.
Здесь никчемные персонажи совершают героические поступки, искомым оказывается тот, на кого думалось меньше всего, мертвые оживают, и вообще творится сущий антишаблонный беспредел. Интриги против интриг, заговоры против заговоров, хитрости, двойные хитрости, тройные хитрости – и это еще не предел! Конечно, не могу сказать, что это полный разрыв шаблона, однако сюрпризами аниме напичкано под самую крышу.



В первую очередь радуют персонажи. Это не те олдскульные оммёдзи, которые носили своеобразные одеяния и размахивали парой-тройкой бумажек, это оммёдо нового поколения! Вместо каноничных демонов – бронированные мехи, бумажек уже не пара штук, а пара тыщ штук.
Главного героя выделить сложно. Пожалуй, есть группа основных персонажей и бесконечное множество второстепенных. И, как верно отмечают многие зрители, второстепенные персонажи действительно вышли гораздо колоритней основных. Например, особенно запоминаются загадочный хулиган Тодзи и харизматичная цундера Судзука. Ну а Кон вообще вне конкуренции.

Тодзи


Судзука


Кон


Сценарий тоже радует, но весьма своеобразно. В сериале дикая путаница сюжетных линий, напоминающая не то мистический боевик в декорациях мегаполиса, не то детективную историю с запчастями романтики. Много экшена, но еще больше болтовни. Причем в экшен-сценах авторы делали больше упор на понты, включая спецэффекты и выпендрежные многоходовки противников, нежели на реалистичность и логику.



То есть если в большинстве аниме дается персонаж с тремя навыками, процесс приобретения которых зритель наблюдает лично, то здесь дается персонаж с безлимитными тузами в рукаве, дофигашным количеством скиллов и бесконечной маной. Его напрягают аналогичным персонажем, и понеслась: мантры, вихри, фуды, сикигами, полудемоны, стрелы, птички, кошки, кони, драконы, мехи, барьеры, атаки…



Все летает, все сверкает, а поверх толстым слоем размазана болтовня с тремя этажами имен, названий, явок и паролей. Короче, как тот пылесос – только успевай всасывать. Лично мне часто требовалась пауза.
Рисовка очень приятная. Исключая разве что уродливые мехи.











Местная фишка – нестандартная отрисовка румянца. Прямо привет советской мультипликации!



Вместо румяных покемонов – румяный пёсик




На десерт предлагаются стильные заставки, такие прямо современные, я бы даже сказала молодежные, токийские (не все, правда). Очень в духе тайтла.







В целом же аниме хоть и зрелищное, но очень скомканное и напоминает захватывающий трейлер, в конце которого сильно не хватает даты выхода рекламируемого тайтла. Ну да и черт с ним. Это тот случай, когда процесс приятней результата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий