Поиск

пятница, 27 мая 2016 г.

Choujin Locke: Lordleon

Название: Choujin Locke: Lordleon
Тип: 3 OVA по 30 мин.
Жанр: драма, приключения, фантастика
Год: 1989
Студия: Nippon Animation



Нет, OVA не вызвала у меня таких теплых чувств, как фильм.
На этот раз зрителю рассказывают душещипательную историю Лорда Леона (и, кажется, Лорд здесь имя, а не титул, кроме того, часто встречается слитное написание – Лордлеон). В далеком детстве его родителей убил некто Джог, ему самому оттяпал конечности, а сестру ослепил. Фильм ужасов, правда? Мальчик вырос, но зло не забыл. И теперь вовсю ищет обидчика, ныне владельца огромной бизнес-империи.
Леон должен был быть трагическим персонажем, жертвой, ставшей палачом, но продолжающей быть жертвой. Однако ничего из этого не реализовано – авторы создали очередного тупого убийцу. По идее, ему за 20. Если не около 30. И с тех пор как Джог угробил его семью и покалечил сестру, он жаждет мести. Все 18 лет с момента трагедии. Что происходило за эти 18 лет? Не мог же он в 5-9 лет стать космическим пиратом. Судя по паре флэшбэков из все того же детства, он воспитывался в приюте, во вполне себе приличных условиях. Что было после? Он жил в пещере, таил мечты о мести глубоко внутри своего черного сердца и копил деньги на космический корабль, оружие и экипаж? То есть его жизнь (предположительно с любимой сестрой) была настолько безрадостна, что ему не встретились ни нормальные люди, ни хорошая девушка? То есть когда человек мстит по свежим следам, все понятно и логично. Но 18 лет?!



ГЗ, безусловно, моральный урод, заслуживающий как минимум смерти, как максимум через пытки. Но и ГГ как бы не подарок – по сути обычный убийца, использующий людей в качестве инструментов и избавляющийся от них, если оказываются не нужны, как та же Леди Кан из предыдущей части. Да, он пережил ужасающую трагедию и имеет полное право на месть, но почему посредством невиновных?



Поразительно разочаровал и Док, раз за разом припаивающий ГГ новые руки и ноги, потерянные в неравной борьбе с без вины виноватыми сотрудниками конторы ГЗ. Ладно словами вправить мозг ГГ не получалось, но закодировать его так, что на адреналин вырабатывается яд, - это надо еще догадаться. В чем смысл данного мероприятия? Мучаясь жестокими глюками, ГГ, даже не догадываясь об адреналиновом яде, будет кромсать всех подряд пока сам не загнется? Да это ж просто верх изобретательности! Седому гению кибернетики ничего умней в голову не пришло?
С такими исходными данными мне видится совсем другой вариант сценария. Док устал от содействия убийце, поэтому в последний раз прикручивает ГГ новые руки-ноги, но предупреждает, что если тот начнет махать ими в сторону статей УК, они начнут вырабатывать яд и ему настанет хана. ГГ проникается, рвет на себе волосы, грозится убить Дока, но как будто бы соглашается, что пора начинать новую жизнь без мести, и тут его сестру похищают злые эсперы Джога. Ему ничего не остается, кроме как вступить с ними в драку, в ходе которой его сестра трагически погибает, потому что ГГ ослабляет действие яда. ГГ сходит от горя с ума и идет рубить направо и налево всех подряд. Тут появляется Лок и убивает ГГ, но исключительно из милосердия. Док, узнав о том, чем обернулись его добрые намерения, кончает с собой. В итоге любимая японцами концовка «все умерли», зритель рыдает, всех жалко, все не виноваты.



Еще поймала себя на мысли, что в аниме, где фигурируют брат и сестра, которую этот брат ищет/защищает, романтическая линия брата с кем-либо отсутствует как класс. То есть у него есть только одна дорогая женщина. К чему бы это? Чтоб не разорвало в обе стороны? Намек на Идзанами и Идзанаги, то бишь инцест? Или это я просто заморачиваюсь, и все это череда совпадений?

Кто это на фото?


Мы тоже не поняли, но предположительно Джасти (Cosmo Police Justy). Вырос, возмужал, сменил сестру…


Лорд Леон




Ладно, отставим лирические отступления и вернемся к нашим баранам. Теоретически, эта OVA продолжение фильма. Практически же совершенно новая история, в которой лишь иногда упоминается Леди Кан да появляется Корнелия, одна из эсперов, и почему-то некая Амазония, отсутствовавшая в полнометражке. Одним словом, путаница.
Само собой, Лок здесь тоже есть, причем крутой как тэдзуковский Феникс.



И снова занимает позицию своеобразного нейтралитета: помогает федералам, но сочувствует преступнику. И, признаться, роль у него больше второстепенная. Потому что, мы помним, брат и сестра, горе и боль форева.



Что до оформления, то картинка стала более современной, но сильно потеряла в качестве. В том качестве, которое измеряется не финансами и отличает олдскул. Ушло обаяние, присутствовавшее в фильме, ощущение души, которую авторы вкладывали в свое детище, пытаясь компенсировать недостаток технических средств оригинальными, если не сказать хитрыми визуальными решениями.



В сторону сценария хочется швырнуть еще один камень: глубины в OVA ноль, зато садизма с лихвой, причем лишнего – мы и так поняли, что злодеи плохие, зачем было так подробно показывать, почему конкретно? Авторам так нравится мучить детей?
Пожалуй, единственное, что спасает эту вещь, - концовка. Не зря я уже вторую рецензию подряд вспоминаю бога манги и его «Hi no Tori» - OVA откровенно навевает. Лок рвет шаблоны и находит третье решение проблемы там, где, казалось бы, существует только два варианта. И, безусловно, восхищает его безграничное милосердие и удивительная (буддистская?) справедливость. А больше в этом аниме смотреть и не на что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий