Поиск

вторник, 19 апреля 2016 г.

Shinpi no Sekai El Hazard

Название: Shinpi no Sekai El Hazard (Удивительный мир Эль-Хазард OVA-1)
Тип: 7 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, романтика, фэнтези
Год: 1995
Студия: AIC



Дарлинг, какой ты разный! Непредсказуемый!

На первый взгляд, это очередной сказ о том, как очередной ОЯШ в очередной раз попал в очередной другой мир и в очередной же раз всех спас. Но, как говорится, всякая селёдка – рыба, но не всякая рыба – селёдка. То есть ОЯШи-попаданцы и РПГ-сеттинг, конечно, канон, однако и эту заплесневелую концепцию можно освежить. Вот авторы и пытались делать вид, что их детище не совсем забытое старое, а вполне себе новое.
Например, ГГ практически необычный ОЯШ, простите за оксюморон, потому что не обладает чудесной силой (ну ладно, обладает, но не сразу, да и сила не сказать что ударная), а недругов он побеждает практически просто добром. И копьем иногда. Также есть озабоченная лесбиянка, зачатки гаремника и даже гендерная интрига. А еще физрук-алкаш, который обретает суперсилу только когда трезвый. Не забыли даже котика! Вы только подумайте, аниме 95 года, а современность аплодирует стоя!



И все бы ничего, но из-за тяги авторов хвататься за все и сразу OVA превратилась в жанровую мешанину, баланс в коей отсутствует полностью: тогда как Ифрита стирает с лица земли целые города (вместе с жителями, надо полагать, о трупах которых в аниме ни слова), карикатурный негодяй школьного возраста комично порабощает мир при помощи армии безмозглых жуков. Это мракобесие прерывается нелепой романтикой и каким-то диким фансервисом из серии «вставляем куда-то в хвостовую область девушки ОГРОМНЫЙ ключ и поворачиваем, поворачиваем…». У меня, знаете, непроизвольно возникло осознание того, почему ТАКОГО заряда должно хватать на десять лет.
Из развлечений несколько иного плана – народ тени, который что по цвету кожи, что по ориентации голубые.



Единственный плюс (помимо котика) – рисовка. Картинка просто конфетка, а на некоторые кадры можно пялиться часами.



Кроме того, похвалы заслуживает и восточная стилистика.
В общем, у аниме был великолепный старт, но совершенно бездарное продолжение. Все последующие ремейки и сиквелы – лишь попытка войти в ту же воду еще раз, то бишь реализовать наконец, тот богатый потенциал, который не влез в оригинальные OVA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий