Поиск

среда, 20 апреля 2016 г.

Project A-ko 2: Daitokuji Zaibatsu no Inbou

Название: Project A-ko 2: Daitokuji Zaibatsu no Inbou (Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: комедия, пародия, эччи, приключения, меха
Год: 1987
Студия: APPP



Во второй части зрителю представлен масштабный реверс одного из расхожих аниме-сюжетов: инопланетяне не захватывают Землю, а всеми силами стремятся сделать с нее ноги, тогда как героические пилоты навороченных меха, которые обычно противостоят вторженцам, теперь пытаются не дать пришельцам сбежать.
Аниме вполне могло бы выйти если не лучше первой части, то как минимум на том же уровне, но тандем сценаристов, как оказалось, главная составляющая успеха, развалился, и у руля остался один Морияма Юдзи. Потянуть проект самостоятельно он не смог.
Сюжет окончательно скатился в невнятную кашу – стало совершенно неясно, кому и чего надо. Дыры в сценарии, конечно, очень удобно оправдывать тем, что так, якобы задумано для пущей ржаки, но настоящую пародию видно невооруженным глазом, поэтому лажа в работе Мориямы сильно смахивает на попытку сделать из зрителя идиота.



Все телодвижения героев – повторение пройденного, а вот нового материала шиш. Единственный новый персонаж – отец Би-ко.



Но и он умудрился быть вторичным, ведь это тоже калька – на этот раз с самой Би-ко. Кроме того, его появление угробило интересную находку первой части, заключавшуюся в том, что все персонажи были женщинами. Даже те, кто выглядели как 100% мужики.
Рисовка слегка изменилась, но стиль подачи остался прежним.
Итого, полное отсутствие новых идей и навязчивая скука как следствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий