Поиск

среда, 10 февраля 2016 г.

Nana Toshi Monogatari: Hokkyokukai Sensen

Название: Nana Toshi Monogatari: Hokkyokukai Sensen (История семи городов: Арктический фронт)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, фантастика, постапокалиптика
Год: 1994
Студия: Animate Film, Studio Junio



Далекое будущее, на Земле всего 7 городов, а в космос нельзя, ибо там система Олимпос, которая разносит на атомы любой более-менее крупный объект. В этих симпатичных декорациях один город-государство Нью-Камелот затеял войнушку с другим городом-государством Аквиронией. Исход войны, якобы, будет предрешен, когда Нью-Камелот захватит базу снабжения противника. В первой OVA повелитель морфлота и ночной кошмар неприятеля Кенет Гилфорд как раз и собирается это сделать. Но сильно возражает другой главный герой – Альмарик Асвайр, кумир простых солдат и заноза в пятой точке начальства. В какой-то момент, под звуки нежной, романтической композиции они встречаются. Меня, с учетом их дизайна как будто прямиком из яойной манги, эта сцена изрядно повеселила. Ощущение, что режиссер явно хотел бы снять с ними что-то более рейтинговое. Так сказать, тоже аниме с пушками крупного калибра и решительным наступление на базу противника, но совсем другого жанра.
OVA сняты по мотивам первого из пяти романов авторства Ёсики Танака, подарившего жизнь таким произведениям, как «Сказание об Арислане» и «Легенда о героях Галактики». Его работы исправно экранизируют, а некоторые даже переснимают.
Первое, что бесит в OVA, это бесконечно унылая предыстория, которую можно было сократить или вовсе исключить.
Второе – хронометраж, в который, очевидно, многое просто не влезло, из-за чего у истории нет ни толкового начала, ни однозначного конца. Весь сюжет занимает меньше часа, и за это время нам успевают только набросать расстановку сил и познакомить с двумя гениальными стратегами. Стратеги, как и положено талантам, окружены кретинами и идиотами. Отчасти именно поэтому и выглядят круто.
Огорчение номер 3 – плохое оформление. На два эпизода всего одна песня, вместо опенинга скучная предыстория, а в качестве эндинга предложены стандартные титры. Довершает этот печальный ансамбль брутально-бюджетная рисовка, которая оставляет впечатление, что художникам выдали монохромную палитру.
Задумка, конечно, просто конфетка. Только представьте: суровый мир политических интриг и военной стратегии, никаких ОЯШей, махо-сёдзей и сисястого фансервиса. Но вот реализация… В общем, посмотреть можно, однако только в том случае, если не боитесь чувства страшного неудовлетворения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий