Поиск

среда, 10 февраля 2016 г.

Bounty Dog

Название: Bounty Dog
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: киберпанк, боевик, фантастика, драма
Год: 1994
Студия: ANIMATE



РЕЦЕНЗИЯ № 1 (2010)

Трагически погибает любимая девушка Йошиюки, обещая, что они встретятся на Луне. Спустя год молодой человек встречает практически точную копию умершей. Кто она такая и откуда пришла?

После первой ОВА я офигело почесала затылок и пришла к выводу, что пора менять мозг. Сносился, видимо, раз до меня ни черта не дошло. Совершенно. Я даже специально перечитала восторженные отзывы и заново взглянула на обложку анимэ. Не сходилось. Катастрофически.
Сцена 1. Луна, челнок с туристами. Какая-то девица восторженно орет так, что даже у меня голова раскалывается. Парень печатает какую-то философскую заметку на ноуте. Сцена 2. Луна. То ли ресторан, то ли видовая площадка будущего, парень взрывает дымовую гранату (?). Ворует какие-то данные (?), видит девушку. Девушка лапает его за руку-протез, он начинает светиться. У парня глюки, он орет. Девушка высыпает из солонки соль и делает из нее горочку, потом заявляет, что она давно ждала парня. Дальше все сцены слились в один сплошной поток бреда, по крайней мере для меня, ибо я судорожно искала хоть каплю смысла, но она постоянно ускользала. Какая-то троица то ли воров, то ли еще кого, в числе них как раз парень (Йошиюки). Все жутко нервные. У Йошиюки все время рожа угрюмого маньяка, мысленно доказывающего теорему Ферма ессно, у него при этом ни фига не получается, что бесит его все больше и больше. Еще он разговаривает со своей рукой, считая встреченную ненормальную девицу своей погибшей девушкой. Та самая девица - расклонированная блондинка Инэс у нас компания с таким названием мебель делает, страдающая от мигрени, говорящая, что все земляне ее дети, что скоро ее призовут, просящая Йошиюки ее убить… К слову, ее застреливали, вываливали из тени роботом (?), похищали, она падала с жуткой высоты, но потом снова появлялась как ни в чем не бывало. ОО
Во второй ОВА главгер и его мертвая подружка бегали голые по траве сюжет немного прояснился. Исключительно потому, что новые герои не появлялись и все больше народа бежало в одну сторону, а не кто куда и во что горазд, как в первой части. Изрешечиваемых пулями клонов стало больше. И расстреливали их все кровожаднее и кровожаднее, все живописнее летел в разные стороны кетчуп, все жутче они орали. Но нет, ни одна сволочь не сказала, что это кровавая сада-маза. Само собой, «Эльфийскую песнь» оно не переплюнет кажись, это вообще никому не по силам, однако… Мерзенько, знаете ли. И жестоко.
Сюжет прояснился. Но прояснился так, что все равно остался туманным. Меня до сих пор преследует ощущение, что есть либо манга, либо третья ОВА, либо какой-то буклетик с подробным описанием сцен, но все это, увы, прошло мимо меня.
Анимэ выполнено в желто-коричневых тонах, которые иногда сменяются зелеными или красно-розовыми. Явная дискриминация синего и голубого. Злостный гомофил найдет тут скрытый подтекст. :smirk:

Светофор клонов






Насчет конкретно рисовки сказать сложно, ибо огромное количество всякой техники, какие-то не то звездолеты, не то мехи, не то фиг знает что. Не буду делать никаких оценок, просто скажу, что мне совершенно не понравилось изображение ни этой самой техники, ни персонажей. Хотя некоторые кадры, конечно, на высоте.









Анимэ не шедевр, но и не ацтой. Оно обладает весьма замороченным сюжетом, пусть он и не понятен сразу и без бутылки, красивым саундтреком и довольно сносной рисовкой. Заодно становится ясно, откуда растут ноги татиком. Короче, вещь на любителя.


РЕЦЕНЗИЯ № 2 (2016)

Трое оперативников федеральной разведывательной службы Ёшиюки, Шоко и Кей отправляются на колонизированную Луну по очередному заданию. И там Ёшиюки неожиданно встречает девушку по имени Инэс, очень похожую на его погибшую возлюбленную. Оказывается, что она клон инопланетного существа, которое дремлет в недрах Луны и уже многие тысячелетия наблюдает за развитием человеческой цивилизации. И все это каким-то образом связано с подругой главного героя и с ним самим.

OVA довольно-таки мудреная, хотя не содержит ни философии, ни психодела. Просто так снята. Ее смотришь очень внимательно, так внимательно, как никогда и ничто не смотрел, потому что информация подается крупицами. И вот ты пожираешь глазами экран, пытаешься не упустить ни слова, ни секунды… И все равно вопросов остается уйма. С одной стороны, это плюс, потому что авторы в кои-то веки хотя бы что-то не разжевывают и дают возможность пошевелить мозгами самостоятельно. С другой – отсутствие некоторых элементов сюжетного пазла сильно мешает получению удовольствия от OVA. Авторы сделали половину дела – они недодали информации, тем самым придав своей работе чарующий налет мистики, но в то же время не смогли заинтриговать зрителя.
Также к недостаткам можно отнести и определенную неоднородность сценария. Первая серия довольно безобидная, но вот во второй начинается настоящая жесть, и с какого-то момента смотреть на происходящее без отвращения не получается. Многочисленные клоны убиваются все кровожаднее и кровожаднее, все живописнее летит в разные стороны кетчуп, и все жутче они орут. Конечно, по количеству кровищи OVA ни за что не перещеголяет «Эльфийскую песнь» (кажись, это вообще никому не по силам), однако… Мерзенько, знаете ли.
Обложка куда лучше содержания. Интересным визуальным решением можно назвать смену цветовой гаммы кадра. Также здесь качественные задники и интересный дизайн персонажей. А техническая составляющая на высоком уровне благодаря Сиро Масамунэ, отвечавшему за внешний вид меха. Но иногда в футуристические декорации киберпанка вторгается нечто совершенно иное.





Во всем чувствуется стиль и особое обаяние, появляющееся тогда, когда авторы делают не штамповку, а вещь, в которую действительно вкладывают душу. Приглушенные тона, отсутствие резких линий, общая сглаженность контуров – все это способствует созданию некоей таинственной атмосферы, будто превращая OVA в один длинный фантастический сон.
Однако каким бы достойным ни было оформление, его сильно подводит недоработанное содержание, на пользу которому вполне могло бы пойти увеличение хронометража. И да, что-то во всем этом есть, но полюбить «Баунти Дог» до конца все равно не получается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий