Поиск

среда, 10 февраля 2016 г.

Bavi Stock

Название: Bavi Stock
Тип: 2 OVA по 50 мин.
Жанр: приключения, фантастика, комедия
Год: 1985, 1986
Студия: Kaname Productions



Жестокая Империя Вентика хочет подмять под себя всю вселенную. Однако полиция, которая здесь называется GPP, обнаружила маленькую девочку по имени Мума, якобы знающую ключ к уничтожению Вентики. Мума содержится под стражей и к тому же страдает от потери памяти. Чтобы выкрасть ее и узнать ключ, GPP посылает агента Кейт, дав ей еще одно задание – спасти другого пленника, молодого человека по имени Бави Сток, который находится в тюрьме за убийство. Он как будто бы должен сыграть важную роль в свержении Империи.

СПОЙЛЕРНО

Короче, шустрая и боевая Кейт грузит на свой корабль аутичную девочку с амнезией, паренька-зэка, еще одного зэка-боксёра (как-то под шумок прилепился), и вся эта честная компания начинает противостояние с бабёнкой-эспером Ruth Miller (мне упорно слышалось родной русское имя Людмила) и ее ручным механическим бисёнэном Айзмэном.
Это аниме я долго искала с собаками, пока не плюнула. И вот недавно чисто случайно наткнулась и на обе OVA, и на английские сабы к ним. Счастью не было предела ровно до начала просмотра, ибо это какой-то ппц. От первой ОВАшки ощущение, что смотришь 5-6 эпизоды 12-серийника. От второй впечатление аналогичное, только как будто это концовка совершенно другого сериала. У меня бывают затупы, не отрицаю, но я даже посмотрела этот тайтл 2 раза. И все равно ни черта не поняла!
Половину первой OVA занимает экшен с похищением Мумы, а затем еще более унылый боксерский поединок Бави Стока с тюремным надсмотрщиком. Вторая половина – гонка, на которой и объявляется Люда со своим железным дровосеком. В сюжет этот набор эпизодов не складывается категорически, собственно, герои и отправляются на гонку только потому, что им больше некуда податься. Авторы как будто просто упражнялись в съемках разножанровых вещей и набивали руку, чтобы затем заняться каким-нибудь космическим фэнтези типа «Outlaw Star», споконом или очередным тайтлом про нехороших паранормов.
Во второй части герои, прикупив корабль и обзаведясь очень застенчивым роботом для бытовых нужд (по дизайну гибрид медузы с уткой),



следуя одном им понятной логике, прилетают на планету, где их сначала пытается сожрать динозавр, а затем похищают пожилые чебурашки под предводительством девочки-маугли. Последняя незамедлительно опознает в Бави Стоке своего принца на белом коне.







Потом они построили бревнолет, выдали Муме вундервафлю и отправились пинать недобитую Люду с ее андроидом.





Наши, конечно, победили, но тот факт, что вся эта катавасия затевалась только для того чтобы угробить одну бабенку и двуногую жестянку, меня сильно печалит. Какой ключ, какая империя? Это как заявить об эпичном фэнтези, а показать драку за совочек в песочнице.
OVA, в частности гонками по пустошам на местных модификациях байков, сильно напоминает «Birth» и «Genmu Senki Leda». В рисовке угадывается что-то от «Фандоры», а в погонях чувствуются «Линзмен» и «Крушила Джо». И неспроста, ведь некоторые из упомянутых тайтлов снимались на той же студии, в стенах которой создавался «Bavi Stock». А вообще, многое в OVA явно спёрто из «Звездных войн», чего авторы, кажется, и не скрывали.
Вроде бы, и мир интересный, и герои колоритные, и музыка вполне ничего, но на выходе, чесслово, какая-то хрень.

2 комментария:

  1. Великий Будда, да это ж футуристические Флинтстоуны прямо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Скрещенные с "Волшебником страны Оз". :D

    ОтветитьУдалить