Поиск

среда, 13 января 2016 г.

Ой, мамочки

Название: Ой, мамочки (Baby Mama)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 2008



Вот так начитаешься умных книжек, в которых сказано, что кино про обычных людей и не кино вовсе, а унылая документальная хроника, потому как герои обязательно должны быть с прибабахом, покиваешь, согласишься, включишь фильм… и думаешь, кто, черт побери, пишет эти книжки, какой-то извращенец? Лично я всеми руками за золотую середину. Я хочу видеть на экране обычных людей, но только чтобы к лесу задом, а ко мне передом располагалась их самая интересная сторона. Это может быть что угодно: мысли, таланты, переживания, эпизод из жизни… Это должно быть что-то, что соответствует действительности, но чуть более интересно, чем то, что я вижу на улице каждый день. Иными словами, я хочу логики и харизмы. Однако авторы уверены, что если пожертвовать первой, комедия выйдет смешнее. А если пересыпать второй, получившиеся персонажи будут в ней органичней. Катастрофические последствия такого подхода наглядно демонстрирует фильм «Ой, мамочки».
В главной роли бизнесвумен, самый молодой вице-президент за всю историю компании, аккуратистка, комсомолка и далее по списку. Но, увы, безнадежно бездетная. Окончательно отчаявшись, она решает прибегнуть к услугам суррогатной матери – необразованной, хабальной девицы с целым набором вредных привычек. На этом месте и начинается аттракцион под названием «Прощай, логика». Его же авторы, явно преувеличивая, называют комедией. Пока ходячий ум, честь и совесть в юбке навешивает замки на унитаз – вдруг будущее чадо утонет? – платная мамаша курит, пожирает чипсы и делает все остальное для того, чтобы родить имбецила. Подобное столкновение утрированных до карикатур людей, по задумке авторов, должно быть смешным. От погружения в этот ад зрителя отвлекает путаница с беременностями, невразумительная любовная линия и шизанутый начальник ГГни. От них, к сожалению, отвлекать нечему.
Отстойности фильму добавляют пошлые шутки, которые авторы вворачивали то тут, то там, и как будто оправдывались за это, стесняясь своей тяги к сортирному юмору. А это еще хуже, чем просто скабрезно шутить.
Не меньше поражает Сигурни Уивер, которую неизвестно каким ветром занесло в этот театр абсурда, а также забавный и на удивление здравомыслящий в этом зоопарке швейцар.
Как итог, фильму явно не хватает адеквата, а вот дебильности, увы, не занимать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий