Поиск

среда, 13 января 2016 г.

Экзамен для двоих

Название: Экзамен для двоих (Admission)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама, комедия, драма
Год: 2013



Полли Нельсон работает в приемной комиссии престижного университета, она — вершитель судеб многих подростков. Но как устроить собственную судьбу? Появление идеального мужчины вовсе не обещает мир и покой, наоборот, приносит в её жизнь множество дурацких ситуаций и не всегда приятных сюрпризов. А тут ещё объявляется сын, которого Полли считала потерянным, и он, увы, далеко не отличник. Что спасать в первую очередь, карьеру или личную жизнь? (с)пасибо Кинопоиску

Фильм неопределимого жанра об очередных конфликтах вундеркиндов-детей и идиотов-родителей. Первые точно знают, чего хотят от жизни, и всеми силами стремятся этого достичь. Вторые же не знают ни о своем прошлом (кто мой отец? где тот ребенок, которого я родила?), ни о настоящем (что я тут делаю? как мне поступить?), ни о будущем (где я буду завтра и зачем?). Смотрится это, конечно, вполне интересно, хотя и недостаточно весело или остро. По крайней мере с учетом того, что кино заявлено как комедия, да еще провокационная. Могло бы быть грустно и драматично, но для этого фильму не хватает реализма. В общем, совершенно неясно, о чем снимал режиссер и какой реакции ждал от зрителя.
В конце автор решает сделать ход конем и выкидывает из кустов рояль. И как бы неожиданности ни красили подобные вялотекущие фильмы, здесь он был крайне неуместен. К тому же, как ни крути, рояльные факты не сходятся с теми, что были даны ранее.
В плане действующих лиц все тоже безрадостно. Проблема не в том, что кто-то недо- или переигрывал, совсем наоборот – каждый герой очень органично смотрелся в своем амплуа: женщина с отработанными шаблонами поведения в роли работника системы образования с многолетним стажем; рубаха-парень в качестве директора альтернативной школы; прикольный негритенок с перлами в адрес окружающих; слегка пришибленный вундеркинд с задачей вызывать уважение пополам с недоумением… Вот только все эти люди, как в песне, друг другу параллельны. Их сюжетные линии категорически не монтируются между собой, поэтому фильм в итоге превращается в лоскутное одеяло. Нитками для него, вероятно, должны служить сцены, показывающие коровьи роды, борьбу за вакантную должность, странные отношения ГГни с матерью и с бойфрендом и прочее. Но как-то не срослось.
Каша всего со всем и в итоге ни о чем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий