Поиск

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Boku no Marie

Название: Boku no Marie (Моя Мари, Металлический ангел Мари)
Тип: 3 OVA по 30 мин.
Жанр: комедия, романтика, фантастика, эччи
Год: 1996
Студия: Studio Pierrot



Студент-неудачник Каригари-кун создает андроида с внешностью любимой девушки и называет его Мари. Вот, собственно, и вся завязка. В первой OVA зритель знакомится с героями, во второй наклевывается гаремник, впрочем, без развития, ну а третий эпизод представляет собой дикую мешанину снов Мари.

Если говорить о гиноидах, то есть роботах с телом девушки, то из всевозможных OVAшек их наберется приличная армия. И чем черт не шутит, почему бы не составить топ? Итак, самой романтичной историей с подобной героиней можно смело назвать «The Humanoid». Звание самой смешной и обаятельной девушки-андроида я бы отдала Нуку Нуку («Bannou Bunka Nekomusume»). Королева нестандарта – определенно Кии («Key the Metal Idol»). Экшен – это «Черная магия». А богиней киберпанка может быть только Мотоко Кусанаги («Ghost in the Shell»). Возможно, я кого-то пропустила, но, как ни крути, на этом празднике шлейфов и шурупов места Мари попросту нет. Можно сказать, что она не прошла фэйсконтроль, поскольку не имеет никакой изюминки.
Непонятно, зачем ГГня сделана андроидом. С учетом того, что ГГ представляет ее всем как свою сестру, налицо унылый штамп типичного фансервисного аниме – придурковатый братец ОЯШ и его сестренка. Типаж последней на выбор. В данном случае она няша.
Честно сказать, аниме не блещет оригинальностью. Ну посудите сами. Милашка-андроид, совершающая героические поступки? Видели. Жесткий девчачий махач? Видели. Очкастых ботаников с большим и чистым? Видели. Аниме радует разве только тем, что в нем напрочь отсутствует школа с обязательным Днем Святого Валентина, спортивным фестивалем и поездкой на горячие источники. Но, с другой стороны, засилья OVAшек с такими исходными данными не наблюдается.
То, что хоть как-то выделяет это аниме среди прочего, своеобразная рисовка. Поразительно, но факт – ушастый дизайн делает героев очень милыми и даже, можно сказать, родными. Подобный внешний вид и общая придурковатость придают им какое-то нелепое обаяние. Вообще, у режиссера, Мотидзуки Томоми, приложившего руку к OVAшкам «Крими Мами», «Легенде о Хикари» и другим хорошим вещам, отлично получается создавать особую атмосферу. Что-то такое, что обычно называют словом «ламповый». «Моя Мари» не исключение, но похоже, что это та книга, в которой удалась обложка, но никак не содержание. Вероятно, виноваты аж 10 томов манги-первоисточника, которые просто-напросто не впихнулись в три несчастных эпизода.
Как итог, забавно, но банально, смотрибельно, но скучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий