Поиск

вторник, 15 декабря 2015 г.

Счастливого Рождества

Название: Счастливого Рождества (Happy Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия
Год: 2014



Перед нами поразительно ненатуральная, но, по легенде, счастливая семейная пара с ребенком. Он режиссер, она писательница в декрете. У них прекрасный дом, нежные взаимоотношения… и проблемная гостья.
Сложно сказать, в какой момент, вроде бы, умной ГГне пришла в голову больная идея поселить в доме 20-с-чем-то-летнюю сестру мужа, заполучив в ее лице бесплатную няню. Но в какой-то (можно сказать, в первый же) момент все пошло не так. Юная особа незамедлительно проявила себя как безответственная алкоголичка, надравшись на вечеринке так, что ее братцу пришлось посреди ночи выполнять роль эвакуатора живого, но не могущего самостоятельно передвигаться тела. Дальше – больше. Больше алкоголя, травы и дурных выходок. Можно подумать, что все это сопровождается юмором и забавными, пусть и идиотскими ситуациями, но нет. Полтора часа зритель вынужден наблюдать за эгоистичной, безалаберной и, похоже, совершенно безнадежной девицей, которая то курит, то пьянствует, то обжимается со второстепенным персонажем. А в качестве искупления своих грехов помогает жене брата написать женский роман. И все это настолько скучно и убого, что хочется убиться о наряженную ель.
Вообще, практика показывает, что чем более рождественское название у фильма, тем меньше в нем самого рождества. Данная картина только лишний раз это подтверждает, поскольку от праздника здесь только показанная мельком елка.
Также очевидно, что если в качестве сценариста и режиссера выступил один и тот же человек, да еще и сыграл одну из главных ролей (коих тут всего три), то с большой вероятностью на выходе получится фильм не для всех. Чаще всего персонально для автора, который явно воплотил в картине какие-то свои сугубо личные взгляды на жизнь. Как следствие, совершенно непонятно, что он хотел сказать своим творением.
Фильм начинается как десятый эпизод сериала, не имеет четкого сюжета и ничем не заканчивается. Он нуден и несуразен, а название в виде пожелания счастливого Рождества в свете вышесказанного выглядит как издевка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий