Поиск

вторник, 15 декабря 2015 г.

Четыре Рождества

Название: Четыре Рождества (Four Christmases)
Тип: полнометражный фильм (Германия, США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2008



Винса Вона сложно представить в чем-либо еще, кроме придурковатой комедии. Его персонажи обычно карикатурны, наиграны и неправдоподобны. Кроме того, все время оказываются в идиотском положении, в которое трудно попасть в реальной жизни. В фильме «Четыре Рождества» он решил не изобретать велосипед и продолжил традицию.
Влюбленная пара, провстречавшись три года, отправляется навестить родителей перед Рождеством. Удовольствие от путешествия им портят только две вещи: поскольку родители в разводе, навестить нужно аж четыре семьи, и ни одного из членов этих семей герои видеть не хотят. Как уже понял догадливый зритель, дальше следует знакомство с немного (или много) странными родственниками, семейные разборки, массовое выпадение скелетов из шкафов и, в конце концов, осознание героями ценности семейного очага. Все это сопровождается сомнительного качества юмором, включая обожаемые американцами эпизоды с избиением и рвотой; дурацкими диалогами и унылой режиссурой. Не забыли авторы пошутить и о людях нетрадиционной ориентации, так же как и высмеять церковь.
Парадокс подобных сценариев в том, что в них герои, заявленные как адекватные люди, противопоставляются толпе идиотов, а затем почему-то переходят на темную сторону. Что это – пропаганда образа жизни олигофрена или крайне неудачная пародия – непонятно. Так же, как совершенно неясно, почему герои, насмотревшись на невоспитанных, просто ужасающих детей, вдруг решили завести спиногрыза.
Тупость в фильме заразна – чем больше герои проводят времени со своими родственниками, тем стремительней глупеют. А в предпраздничные дни вряд ли хочется наблюдать за тем, как относительно нормальные люди стремительно деградируют. С другой стороны, а вдруг кого-то эта бездарная и местами тошнотворная картина заставит любить своих близких чуть больше хотя бы потому, что они не похожи на местных персонажей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий