Поиск

среда, 23 декабря 2015 г.

Требуется папа на Рождество

Название: Требуется папа на Рождество
Тип: полнометражный фильм (Германия)
Жанр: семейный
Год: 2003



Приближается Рождество, и Линда точно знает, что она хочет в подарок. Для начала ей нужен отец. Потом мама. И если совсем размечтаться — маленький братик или сестричка. Линда, которой 9 лет, круглая сирота. Она прекрасно понимает, что никакой Санта-Клаус не сможет выполнить ее желание. И если ей нужен отец, то она должна сама пойти и найти его!.. (с)пасибо Кинопоиску

Родителей не выбирают? Пфф. Скажите это сиротке Линде, которая успешно присмотрела себе подходящего папашу и взяла его в оборот, не оставив ни единого шанса остаться бездетным. А потом еще выбрала ему будущую жену, да так ловко, что и любовь проснулась, и с квартирным вопросом проблем не возникло. Девчонку в президенты! Стране нужные такие таланты.
Конечно, все это сказки венского леса, так не бывает, и точка. И к неправдоподобности не было бы ни единой претензии, рассчитывай авторы исключительно на детскую аудиторию. Однако в этом есть серьезные сомнения, ибо в главной роли холостяк, который постоянно таскает домой девиц и пытается затащить их в койку. А еще кино может похвастаться постельной сценой. Вряд ли такую «сказку» стоит крутить по телеку раньше девяти, ибо детишки до такого еще не доросли.
Если же пытаться воспринимать картину как взрослую, то можно нечаянно порвать мозг. Во-первых, повествование ведется от лица 9-летней девочки, что уже само по себе накладывает. Во-вторых, взрослые герои ведут себя как малые дети. В-третьих, сюжет более чем несуразен, а любовная линия… любовная линия здесь такая кривая, будто сильно выпила.
Признаться, фильм не так уж плох для первого блина, но проблема в том, что у режиссера он не первый. Да и сценарий его собственный, так что свалить недостатки на чужие косяки тоже не получится. В крайнем случае можно замаскировать их елками, мишурой и прочим тематическим декором, да вот и этого автор не сумел – картинка прямо до безобразия неуютна.
Мне фильм немного напомнил «Тома и Томаса», тот тоже без украшательств и с сиротами. Только «Требуется папа на Рождество» более детский, более примитивный и без каких-либо бонусов для зрителя. Пожалуй, в нем примечателен только нормальный детский дом без садистов и злодеев. Так что если и смотреть, то без особых ожиданий и один раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий