Поиск

вторник, 15 декабря 2015 г.

Саманта: Каникулы американской девочки

Название: Саманта: Каникулы американской девочки (Samantha: An American Girl Holiday)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада)
Жанр: драма, семейный
Год: 2004



1904 год. Бабушка Саманты, строгая женщина голубых кровей, старается научить девочку хорошим манерам и воспитать из нее настоящую леди. Но жизнь Саманты меняется, когда она знакомится с живущей по соседству горничной Нелли. То, что девочки принадлежат к разным сословиям, не мешает их крепкой дружбе. Вместе им суждено преодолеть множество испытаний и разделить все горести и радости.

Уже сложно представить Рождество, этот сентиментальный семейный праздник, без очередной душещипательной истории про сироток. Аннотация фильма, по идее, подобного не предвещает, и тем не менее тема несчастных детей будет эксплуатироваться на протяжении всего сюжета. Но здесь вопрос в том, какой цели придерживались авторы. Чаще всего из зрителя просто всеми возможными способами жмут слезу. Для чего, непонятно, ведь в конце концов он, успокоившись, поймет, что в фильме, кроме голодающих девочек и бездомных щеночков, ничего нет. Авторы «Саманты» пошли другим путем.
Драма в фильме в первую очередь направлена на главную героиню. Она, сталкиваясь с чужим горем и несчастьем, учит маленького зрителя, а это целевая аудитория, доброте и состраданию. Даже ее месть вредному соседскому мальчишке нельзя назвать злой. Проучив его, она тоже умудрилась сделать доброе дело.
Здесь нет карикатурного зла и высокомерных взрослых, на фоне которых героиня должна казаться эдаким «диким ангелом», творящим добро вопреки правилам и законам. Фильм дает очень верный посыл: какими бы благими ни были твои намерения, нельзя просто творить что вздумается. К примеру, даже если твоя лучшая подруга содержится в сиротском приюте впроголодь и без теплой одежды, нельзя просто похитить ее оттуда. Фильм учит поступать правильно не только с моральной точки зрения, но и с юридической. И это здорово, потому что редкая картина, предназначенная для детей, не пытается внушить какие-то сказочные представления о мире. Правдоподобность и честность – вот то, чего не хватает многим детским историям. У «Саманты» они есть.
Искренний и теплый фильм, который действительно способен согреть в Рождество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий