Поиск

вторник, 15 декабря 2015 г.

Эта замечательная жизнь

Название: Эта замечательная жизнь (Эта прекрасная жизнь, It's a Wonderful Life, It's a Wonderful Life)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, семейный
Год: 1946



Одна из классических картин американского кинематографа, которую ежегодно крутят под Рождество ведущие каналы. По иронии судьбы, изначально фильм провалился в прокате и в течение почти трех десятилетий был никому не нужен. А затем закончился срок действия авторских прав, и всевозможные каналы на радостях, что получили совершенно бесплатное кино, принялись показывать его в канун самого семейного и сентиментального праздника Америки. А когда правообладатели опомнились, вся страна уже обожала «Эту замечательную жизнь» и даже не могла представить Рождество без нее. Тут-то фильм и начал год за годом попадать во все новые списки и топы, что парадоксально, ведь режиссер, Фрэнк Капра, рождественскую историю, по его заявлению, не снимал.
Капра, после снятого незадолго до «Этой прекрасной жизни» фильма «Знакомьтесь, Джон Доу», продолжает тему героев и толпы, выдвигая в центр повествования борца за высокие идеалы и окружая его серой стадообразной толпой с постоянно меняющимся вектором движения. Явно волнует его и мотив, так сказать, благородного самоубийства. В «Замечательной жизни», правда, речь идет не о журналистах. Сюжет вращается вокруг молодого человека по имени Джордж, который мечтает покинуть свой родной городишко в провинции и отправиться в путешествие, да вот только ему постоянно что-то мешает. В конечном итоге он оказывается буквально прикован к местной ассоциации выдачи займов на строительство. Эта чахлая контора переходит ему в наследство от отца, и без нее местное население будет вынуждено ютиться в бараках, поскольку вся инфраструктура принадлежит эдакому Скруджу – жадному богачу мистеру Поттеру.
По сути, вся жизнь главного героя – это бесконечная череда разочарований. Такая маленькая личная война. И эта метафора неслучайна, ведь по сюжету его не призывают в армию из-за глухоты на одно ухо, и теперь вместо участия в сражениях на реальном фронте он ведет борьбу на фронте социальном. Но плох тот генерал, который не верит в своих солдат и считает, что из-за одной ошибки они начнут презирать своего командира. Главный герой, потерпев по-настоящему серьезное поражение, опускает руки и сдается, собираясь покончить с собой. Тогда-то к нему и является ангел, чтобы не столько показать, сколько доказать ценность жизни Джорджа. Финал предсказуем, но способен растрогать даже самое убежденное бревно.
Конечно, Рождества в картине крайне мало, тут с режиссером не поспоришь, однако сюжет фильма и его атмосфера настолько точно сочетают в себе все те семейные и общечеловеческие ценности, которые, по традиции, пропагандирует праздник и снимаемые к нему фильмы, что не посмотреть его в канун Рождества просто невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий