Поиск

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Тинейджер года

Название: Тинейджер года (В поисках Алибранди, Looking for Alibrandi)
Тип: полнометражный фильм (Австралия)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Год: 2000



Едва ли не единственная полнометражная работа сериального режиссера Кейт Вудс, принимавшей участие в таких успешных проектах, как «Доктор Хаус», «Гавайи 5.0», «Обмани меня», «Частная практика», «Морская полиция» и пр. И тем не менее, фильм оказался удачен. В нем показан всего лишь маленький кусочек жизни 17-летней героини, живущей в итальянском квартале Сиднея с матерью и бабушкой, но сделано это так виртуозно, как не удалось бы большинству режиссеров полного метра.
Поначалу перед зрителем предстает типичная вредная девица пубертатного возраста, тяготящаяся и учебой в престижной католической школе, и постоянным контролем со стороны родственников (вот где настоящая итальянская мафия!), и натянутыми отношениями в семье, и еще целой кучей проблем. И зритель было думает, что на протяжении всей картины она будет ныть и тихо ненавидеть окружающих, однако сценарий преподносит сюрприз. Героиня постоянно меняется и растет над собой, сталкиваясь с такими событиями, которые случаются в жизни далеко не каждого. И, вроде бы, в фильм впихнуто слишком много подобных ситуаций, и временами это похоже на патологическую тягу автора к издевательству над своим героем. С другой стороны, «сценарист не должен извиняться за то, что в каждой сцене, на каждой странице его произведения присутствует самый острый конфликт. В конце концов, если самолеты нормально приземляются, - это не новость. Никто не пойдет в кинотеатр и не включит телевизор, чтобы посмотреть фильм под названием «Деревня счастливых чудесных людей».
Но как бы то ни было, любые «чересчур» полностью нейтрализует образ главной героини. За ней, гораздо больше, чем за течением ее жизни, безумно интересно наблюдать, потому что она удивительно разная. То она пофигистичный подросток, то вдруг проявляет хитрость, будто опытная женщина, то демонстрирует горячий южный темперамент, а то и вовсе превращается в серую мышку, полностью погруженную в учебу. Без преувеличения, потрясающие метаморфозы.
Помимо прочего, фильм затрагивает множество проблем, от взаимоотношений между полами до расизма. Да что там, большую часть времени на экране кипят настоящие мексиканские страсти. И это отлично! После вялых, как дохлая рыба, штампованных ромкомов, фильм бодрит получше чашки кофе, выплеснутого на живот. И уже хотя бы за это его нельзя пропустить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий