Поиск

вторник, 15 декабря 2015 г.

Волшебное Рождество

Название: Волшебное Рождество (One Magic Christmas)
Тип: полнометражный фильм (Канада, США)
Жанр: фэнтези, семейный
Год: 1985



Пожалуй, самое первое, чего ждешь от рождественского фильма, это картинка: яркая, вкусная, праздничная. В «Волшебном Рождестве» зрителю постоянно показывают этот мрачный и унылый пейзаж.



Грязища, темень, неблагополучие – очень по-рождественски, не правда ли?
Сюжет тоже отнюдь не сказочен. Главная героиня постоянно думает, как бы свести концы с концами и упаковать вещи для переезда из квартиры компании, в которой ее муж больше не работает, пашет в супермаркете под надзором ублюдка-менеджера, а параллельно пытается воспитывать детей, причем получается у нее это из рук вон плохо. Чем занимается ГГ, вообще непонятно. Кажется, его сюжетное предназначение было проблемой и для авторов, поэтому его быстренько ликвидировали. Зритель только успел понять, что он собирал какие-то велосипеды в подвале и наряжал городскую елку. Конечно, больше ведь мужику с несчастной женой и двумя детьми заняться нечем.
К перечисленному «жизнерадостному» набору прилагается натуральный триллер с ограблением банка, стрельбой, трупом и похищением. Логотип Дисней не предвещал ничего подобного!
Даже местный ангел внушает ужас. Потрепанный дядька в пальто и шляпе, появляющийся откуда ни возьмись в темноте того самого пейзажа.





У вас тоже зашевелились волосы на голове? Почему-то у американцев нездоровая мания выбирать на роль ангела либо придурковатых стариков («Эта замечательная жизнь», «Город без Рождества»), либо крипотных мужичков («Потерянное Рождество»).
А как вам это – в мастерской Санты работают не милые шебутные эльфы, а чуть живые старики, очутившиеся там потому, что были хорошими людьми при жизни? Или притормаживающий Санта, который того и гляди сыграет в ящик? Как по мне, так это отборнейший депрессняк. Да на протяжении всего просмотра так и хочется крикнуть: «Рождественский дозор! Всем выйти из сумрака!».
Актерская игра тоже ужасна. Ну ладно не по возрасту тупые дети, но Мэри Стинберген, сыгравшая главную героиню, хотя и симпатяга, отработала просто кошмарно. Когда надо изображать вселенскую скорбь, все хорошо. Однако стоит начаться драме, как актриса мигом превращается в бревно. И если нужно не думая бросаться на спасение своих близких, она в растерянности озирается по сторонам, а на лице будто написан нелепый в данной ситуации вопрос: «Куда же унесло мою шляпку?». Это вялое волнение призвано изображать панику, шок и горе. Не верю.
Фильм будто призван не повысить уровень того, что американцы называют christmas cheer, а отравить малейшие зачатки предпраздничного позитива. Антирождественский фильм. Смотреть вредно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий