Поиск

среда, 23 декабря 2015 г.

12 рождественских свиданий

Название: 12 рождественских свиданий (12 Dates of Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Год: 2011



Женская версия «Дня сурка», только, в отличие от оригинальной картины, куда проще, доступней и однозначней.
Перед зрителем предстает типичная телевизионная американка (в смысле именно такими мы видим их в фильмах) – вечно спешит, всегда деловая, абсолютно не домашняя баба с яйцами. Эдакий менеджер своей жизни, ходячий план действий. Она уверена, что успех любого предприятия зависит от маркетинга. Например, чтобы вернуть бывшего, надо всего лишь надеть безвкусное сексуальное платье и подарить кашемировый свитер. А если тебе ничего не нужно от соседки, то вовсе не обязательно говорить спасибо за полученный пирог. Налицо бездушный потребитель.
Вроде бы, ничего особенного не показано, а образ только очерчен, но эта нехитрая задумка авторов оказывается удачной – зрителя буквально воротит от такой стервы. А затем, как того требует тяжелый путь исправления и познания своих ошибок, ГГня начинает страдать. Да не просто так, а посредством наступания на грабли. Иногда даже заготовленные собственноручно. И в конце концов эволюционирует в сущего ангела, который соединяет влюбленных, спасает сироток (да еще и афроамеркианских) и щеночков, устраивает личную жизнь друзей, знакомых, соседей… Короче, творит добро так, как ни одной фее с ее волшебной палкой и не снилось.
И, безусловно, все это прекрасно. Но недаром фильм рождественский. Когда еще, кроме как не в канун этого волшебного праздника, смотреть подобные сладкие сказки? Разве что на 8 марта, с подружками под пирожные. Потому как стоит хоть на секунду задуматься, и оказывается, что вам скармливают одни углеводы: и все окружающие ГГню люди сплошь приятнейшая публика, и парень, с которым она никак не найдет общий язык, мечта всех одиноких женщин, и научиться готовить с нуля можно всего за день… Я даже молчу о том, что сделать идеально с 12-й попытки сможет любой идиот, а вот не накосячить с 1-й – считанные единицы. Да что там, избранные! Даже если они априори хорошие люди. Поэтому если вы с готовностью подставите уши под эту лапшу, как елку для гирлянды, она их незамедлительно украсит, сердцу на радость, мозгам на удивление. А если нет… Ну на нет и лапши нет. А за разумным и вечным явно не сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий