Поиск

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Shounan Junai-gumi!

Название: Shounan Junai-gumi! (Крутой учитель Онидзука: Ранние годы)
Тип: 5 OVA по 50 мин.
Жанр: приключения, комедия, драма, школа, эччи
Год: 1994
Студия: Life Work, J.C.Staff



Так ли крут юный Онидзука и летопись его молодости? Сейчас разберемся.
Сериал ооочень неровный – довольно неплохие серии чередуются с откровенно дебильными, а характеры персонажей скачут из крайности в крайности. Поэтому перед просмотром нет никакого представления о том, что тебе сейчас покажут – пошлую подростковую комедию или трэш с изнасилованиями. Это действительно раздражает. А последний эпизод и вовсе оборван на середине. Причина такого безобразия – равное числу серий количество режиссеров.
Первая OVA это дебют со всеми вытекающими.
Второй эпизод, если верить WA, снял себя сам.



Но на самом деле режиссером выступил Миногути Кацуми, снявший «Uda Uda Yatteru Hima wa Ne!»
Один из режиссеров третьего эпизода снимал мрачняк вроде «Dark Cat» и «Hello Harinezumi: File 170 Satsui no Ryoubun».
Режиссер четвертой серии успел приложить руку к нескольким эпизодам «Bad Boys».
В их съемках поучаствовал и режиссер пятого эпизода. Он также снял «Bakusou Circuit Roman Twin» и «Osu!! Karate Bu».
Какой вывод? Элементарно, братцы: все перечисленные вещи (не поручусь только за «Dark Cat», ибо не смотрела) в разы лучше «Ранних лет Онидзуки».
И, вроде, всё здесь есть: спасение бабенок, разборки с якудза, прокачка левела крутости и превозмогание. А главное – два понтующихся неубиванца, блондинко и брюнетко, секс-символы и девственники, герои и придурки – уже невозможно сказать, кто первым додумался до этого беспроигрышного тандема в рамках bad boys-жанра, но это работало, работает и… продолжало бы работать, если бы эпоха уличных разборок не канула в лету. Да, сериал по-прежнему продвигает в массы пацанскую романтику, однако очень вяло и неубедительно. А что Онидзука? Его так мало, что от нашумевшего сериала здесь только имя одного из главных героев.
Удивительно, но в OVA гораздо больше, чем Онидзука, интересен Рюджи. Он определенно перетягивает на себя весь сюжет и все симпатии. Правда, для той среды, в которой он вращается, парень показан уж больно хорошим и классным: всегда ведет себя как мужчина, совершает героические поступки, никогда не предает друзей и так далее. А вот бабенки ему все время попадаются какие-то заскокнутые.
К слову о бабенках. Они все крайне странные. То с раздвоением личности и татуировкой-призраком (мистика-фантастика? не заказывали), то понарошку выходящие замуж, то и вовсе авторы неповторимого метода повышения школьной успеваемости. Часто присутствуют две крайности: либо они беззащитные овечки, либо злобнющие твари. Первых только ленивый не пытается изнасиловать, вторые сами изнасилуют кого хочешь. Причем напрягают оба варианта.
С картинкой все примерно так же, как и с режиссурой. За дизайн в каждом эпизоде отвечали разные люди, поэтому парочка основных героев всякий раз выглядит иначе. Это не трагедия, но такое положение вещей сильно смахивает на тестовые запуски: то ли так оставить, то ли вот эдак. Например, Онидзука в первом эпизоде выглядит почти как Конан, тем более что автор дизайна затем только им и занимался.



Дизайнеры второго эпизода успели до этого поучаствовать в производстве «Яйбы, самурая-легенды», но к счастью, его ноги в OVA ниоткуда не торчат. Разве что из юмора.



Для авторов дизайнов в оставшихся трех эпизодах это первая работа в послужном списке. Но оно и видно – главные герои практически не выделяются на фоне прочих персонажей.







Рисовка в целом паршивая, юмора катастрофическая нехватка. Харизма героев почти отсутствует. Лучшими аниме этой тематики для меня остаются «Kyou Kara Ore Wa!!», «Bad Boys» и «Osu!! Karate Bu». «Ранний Онидзука» с ними и рядом не валялся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий