Поиск

четверг, 12 ноября 2015 г.

Magic Knight Rayearth

Название: Magic Knight Rayearth (Рыцари магии)
Тип: 20 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, (махо-)сёдзё, меха, комедия, романтика, драма
Год: 1994
Студия: CLAMP, TMS



Хикару Сидо, Уми Рюдзаки и Фуу Хоодзи во время экскурсии по Токийской телебашне видят странную вспышку света и слышат таинственный голос, призывающий их на помощь, а затем переносятся в другой мир под названием Сефиро. Здесь девочек встречает Мастер Маг Клеф и объясняет им, что они были призваны сюда по воле принцессы Эмералд — правительницы Сефиро, которая взята в плен своим верховным жрецом Загато. И теперь они должны стать Рыцарями Магии и спасти Сефиро, отыскав и пробудив Рунных Богов.

Сам жанр махо-сёдзё не предполагает жестокости. В той же «Sailor Moon» не было ни кишок, ни кровищи, однако местами было весьма жестко. Тем не менее это не мешало Усаги быть безответственной, капризной, ленивой плаксой, которая почти каждую серию ноет о том, что мечтает снова стать обычной девочкой. «Рыцари магии» также лишены кетчупа, однако паникующие чибики и литье девчачьих соплей заканчивается уже на первых сериях. Дальше все серьезно и по-взрослому. Ну, конечно, насколько это возможно в подобном жанре для ЦА не старше 14 лет.
Так что в первую очередь мне понравились героини. Они быстро поняли, что выбора у них нет: либо они доводят начатое до конца и возвращаются домой, либо им хана. Затем они поняли, что монстры сами не убьются, никакие Такседо их не спасут и вообще надо шевелить булками, потому что здешняя жизнь штука суровая – щелкнул клювом, и тебя уже нет. Кроме того, оружие совершенствуется до тех пор, пока им пользуешься. И вот здесь, кстати, авторы очень здорово придумали: вместо того чтобы послать в другой мир просто девочек с большими и чистыми сердцами (ну вот та же Усаги тому пример, ибо боевых навыков ноль), они оттолкнулись от физподготовки и остановили выбор на лучнице, кендоистке и фехтовальщице. Опять же, спорт накладывает на характер определенный отпечаток: если ты безволен, то ничего не добьешься. А уж тут-то девочек можно назвать очень даже целеустремленными. Предполагаю, что образ Усаги в свое время все-таки дурно повлиял на молодые умы, и «Рыцари магии» так хорошо пошли потому, что это плохое влияние незаметно исправляли. Ну неспроста же, когда в одной из серий речь заходит о компьютерных играх, оказывается, что главная героиня понятия не имеет, что это такое, поскольку все свободное время проводит в додзё. Вспоминаем Усаги, которая не вылезала из игрового центра. Смена приоритетов налицо.
Вообще, аниме меня сильно удивило. Я, признаться, не фанат махо-сёдзё и прочих приключений маленьких девочек, потому что в моем случае просмотр подобного рода аниме примерно то же самое, что и примерка платья, которое носил в первом классе. Ну не налезет, хоть тресни. Проще говоря, я выросла из проблем писклявых малолеток, ванильных принцев с пафосными речами и розами и гнусно хохочущих злодеев с непонятными целями. А если учесть, что такое аниме обычно превращают в жвачку, то и вовсе стремишься обогнуть его по широкой дуге. Вот «Рыцари» - это вообще не то.
В первую очередь это не махо-сёдзё. Ну нет здесь никаких жезлов, хеншинов и дурацких заклинаний. Даже при том, что магия в аниме присутствует, она практически не используется. Это приключенческо-попаданское фэнтези, развивающееся по всем канонам РПГ (исключая крошечные вкрапления мехи): собери три чего-то там, потом еще три чего-то там, параллельно прокачайся, победи прихвостней злодея по степени возрастания силы, угробь босса, спаси принцессу. Всё, mission complete.
Во-вторых, у аниме грамотный сценарий. Оно ни разу не превратилось в резину, и не было ни одного момента, который хотелось бы промотать.
В-третьих, оно взрослое. Если в сёдзё зритель вынужден на протяжении 50 серий наблюдать, как ГГня никак не может признаться в любви ГГ, или как они оба бегают друг от друга и изображают ненависть, или как кто-то становится плохим после промывания мозгов… в общем, мучается от неспособности персонажей преодолеть элементарные трудности, в «Рыцарях магии» со взаимоотношениями полов все прекрасно. Встретились, понравились, признались, точка. И у зрителя при этом не возникает даже тени недовольства тем, что отношения не развились должным образом. Потому что некогда. Надо отбиваться от монстров, шагать в неведомые дали и спасать мир от злодеев. Первым делом, как говорится, самолеты.
Пожалуй, для того чтобы назвать аниме шедевром мне не хватило самой малости. А именно осознания героинями ужаса смерти и убийства. Вот еще одно отличие этого сериала от слащавых историй о девочках-волшебницах – здесь есть трупы. И если говорить о погибших друзьях героинь (назову это так, чтобы не спойлерить), то здесь все в порядке: они страдают, оплакивают, помнят. Но что касается марания собственных рук в крови – здесь вышел прокол. 14-летние девочки, пусть и закаленные в сражениях, без каких-либо колебаний убивают злодея. Причем ладно бы он у них на глазах мучил котиков или ел младенцев, так ведь нет. Они угробили его, можно сказать, из-за косвенных улик. Может, поэтому все так печально закончилось? Следовало именно в этот момент включить свои большие и чистые сердца. Ведь как оно получалось ранее – все негодяи на самом деле оказывались хорошими и исправлялись практически мгновенно, не успев ни получить тяжелые увечья, ни тем более умереть. С ними героини почему-то хотели вступать в диалог. Загато же, вообще не будучи злодеем и даже ни разу не обидев своих подчиненных (вспомним Берилл для контраста), оказался в черном списке под номером один. Это было бы не так обидно в другом, типичном махо-сёдзё, но не здесь, где у героинь действительно есть мозг. Почему они им не воспользовались в самом финале, для меня загадка.
Если говорить об интриге… Честно говоря, настолько погано устроенный мир и спасать-то не хочется. Но CLAMP умелицы создавать подобные душераздирающие вселенные, которые вызывают отторжение всем существом, однако буквально заставляют проживать всю их историю так, будто она касается лично тебя.
Если говорить о подаче, то здесь вообще без претензий. Рисовка прекрасна. У меня нет ни единого замечания ни к дизайнам, ни к анимации, ни к задникам, ибо всё идеально.
То же самое могу сказать и о музыке.
Меня, признаться, вообще несказанно радует, что работу группы CLAMP экранизировали на совесть. Достаточно вспомнить, какой космический ужас получился из великолепной манги «Tsubasa Chronicle» или прекрасной «RG Veda». А здесь одна Мокона стоит потраченного на просмотр времени. Безусловно рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий