Поиск

четверг, 12 ноября 2015 г.

Magic Knight Rayearth 2

Название: Magic Knight Rayearth 2 (Рыцари магии 2)
Тип: 29 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, (махо-)сёдзё, меха, комедия, романтика, драма
Год: 1995
Студия: CLAMP, TMS



Прямое продолжение первого сезона.

Во втором сезоне авторы, видимо, что-то переосмыслили. То ли комментарии зрителей почитали, то ли сами додумались, но не успевает закончиться опенинг, как героини начинают рефлексировать по поводу своей необдуманной жестокости в первом сезоне. До них наконец дошло, что они совершили убийство, причем как будто без причины. Теперь они подходят к вопросу войны дипломатично: сначала надо познакомиться, побеседовать, убедиться, что противник действительно заслуживает рыцарской кары, а уж потом… Не могу сказать, что это неправильно, но все эти завоевания-переговоры выглядят уж очень по-детски. То есть начинание, безусловно, благое, а вот подача слегка подкачала.
Рисовка по-прежнему прекрасна, а некоторые композиции из ОСТа исполнила Тамура Наоми, благодаря необычному вокалу которой опенинг «Getbackers: Dakkanya» навечно обосновался в моем плейлисте.
На этом, впрочем, плюсы заканчиваются, и начинается череда минусов, за отсутствие которых я так нахваливала первый сезон. Поэтому на протяжении всего второго сезона единственная мысль, которая посещала меня как зрителя, – что за на фиг?
Сюжет развивается в худших традициях сериалов для девочек: война как бы и не война, а так, драка в песочнице; все «изнурительно вежливы»; в качестве врагов предлагаются: бледная немочь в кокошнике,



эльфоподобная психопатка, две клинические идиотки, пустоголовая китайская лоля и парень с женским голосом.
Помимо этого, наступило форменное засилье чибиков. Один чибик из первого сезона вырос, так его место заняла целая толпа новых, да еще и безмозглых.
Любовные линии либо жвачно растянулись, либо были беспощадно слиты.
Появились трагические трагедии со смертельно больными и самопожертвованиями.
В общем, просмотр второго сезона, увы, прискорбен и утомителен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий