Поиск

четверг, 22 октября 2015 г.

Ninja Mono

Название: Ninja Mono (Ученики ниндзя)
Тип: 2 OVA по 29 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези, драма
Год: 1996
Студия: AIC



В 90-е вышло довольно много ОВА, рецензировать которые настоящее испытание, поскольку сказать о них практически нечего. Это примерно как описывать сюжет какого-нибудь типичного рекламного ролика: посредственные актеры, посредственная задумка, и подчас даже не помнишь, а что же вообще пиарили. В такие годы невольно сожалеешь о том, что вместо пачки какашек японцы не сняли одно-два хороших, крепких аниме на все времена. Потому что времени на просмотр тратится много, а количество полученного удовольствия стремится к нулю.
Эта ОВА неудачный режиссерский дебют Суганумы Эйдзи, в будущем снявшего "Детское время" и "Карнавал", а также периодически балующегося ключевой анимацией и разработкой дизайна.
По сюжету замок клана Бьякурако захватили враги, хозяин погиб, а свою дочку завещал охранять верному слуге. И вот спустя много лет дочка в числе прочей молодежи обучается искусству ниндзя, чтобы вернуть фамильный замок. Ну или хотя бы некие магические свитки, которые в нем хранятся.
Самое интересное, что аниме начинается очень стильно и многообещающе, а потом превращается в какое-то детсадовское мракобесие с пакостными монстрами и дебильным юмором.
Подкачали и противники: шаман, водитель какой-то несуразной мехи и девица, которая в детстве явно падала в бочку с лаком для волос.
Мне все это удивительным образом напомнило "Хрустальный треугольник" и подобные ему истории. Снова группа неких разнокалиберных персонажей ищет некий навороченный артефакт, преодолевает какие-то бешеные расстояния, сражается со злодеями и чудищами, а в конце красиво удаляется в закат на фоне руин того, что так долго и муторно искалось. Впрочем, здесь нет и этого, поскольку история обрывается на полуслове. Хотя руинами нас авторы все-таки порадовали.
И черт бы с ним, с убогим сюжетом, сколько подобных ОВА уже вышло и продолжает выходить. Этот тяжкий грех с успехом искупает харизма персонажей. Однако и здесь полный провал. За безрадостным фасадом скрывается такое же безрадостное содержание без малейшей изюминки или нежданчика.
Короче, ОВА имеет право на существование, но без ее просмотра вполне можно прожить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий